Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3193 просмотра

Под Ростовом горит полигон, эвакуируют четыре населенных пункта

Около 800 жителей нескольких населенных пунктов эвакуированы из-за пожара на Кузьминском полигоне в Ростовской области, где взорвались боеприпасы.

Около 800 жителей нескольких населенных пунктов эвакуированы из-за пожара на Кузьминском полигоне в Ростовской области, где взорвались боеприпасы.

Чрезвычайное происшествие произошло во вторник в 7:45 мск при выходе техники одного из подразделений из полевого лагеря на плановые занятия по боевой подготовке.

"Жителей хуторов Чкалов, Приют и Головинка эвакуируют в два пункта временного размещения, находящихся в селе Самбек и хуторе Петровка", - сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

По его словам, пострадавших среди мирных жителей нет. "В настоящее время я нахожусь в хуторе Головинка. Все стекла в домах целые. Слышны отдельные взрывы со стороны полигона, но время между ними все больше увеличивается", - приводит слова чиновника Интерфакс.

Пресс-служба Южного военного округа сообщила, что в районе населенного пункта Кузьминки от короткого замыкания загорелась самоходная артиллерийская установка.

В результате воспламенения произошла детонация боекомплекта, двое военнослужащих получили контузии, еще одному оторвало палец.

По словам военных, на полигоне возник пожар, который в настоящее время локализован.

Пожары на полигонах

На российских военных объектах регулярно происходят серьезные происшествия, связанные с хранением или утилизацией боеприпасов.

В 2014 году в Забайкалье на военных складах произошла серия взрывов. Девять человек получили ранения, сотни местных жителей были эвакуированы.

В конце мая 2012 года на военном полигоне Ашулук в Астраханской области сдетонировали снаряды, предназначенные для утилизации. При разгрузке произошло возгорание и подрыв 145 ящиков со снарядами.

Один человек погиб в результате взрывов боеприпасов в районе полигона под Оренбургом летом 2012 года. В том же году горели арсеналы в Нижегородской области.

В 2011 году произошел пожар на складе боеприпасов в Башкирии. В результате пожара пострадали по меньшей мере шесть человек.

Пожар сопровождался взрывами 120-миллиметровых снарядов. Из трехкилометровой зоны вокруг склада были эвакуированы все местные жители - более 2600 человек. Огонь перекинулся на поселок и соседний лес. В поселке Урман тогда сгорело более 50 зданий.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.