Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2069 просмотров

Обама осудил попытки лечить геев и трансгендеров

Президент США Барак Обама осудил психотерапевтов, берущихся изменить ориентацию гомосексуальных, бисексуальных или трансгендерных подростков на гетеросексуальную.

Президент США Барак Обама осудил психотерапевтов, берущихся изменить ориентацию гомосексуальных, бисексуальных или трансгендерных подростков на гетеросексуальную.

Заявление от имени президента стало ответом на петицию на сайте Белого дома с требованием запретить эту так называемую "репаративную терапию". За три месяца под обращением подписалось более 120 тысяч человек.

Поводом для петиции стало самоубийство 17-летней трансгендерной девушки Лилы Олкорн в декабре прошлого года. В письме, опубликованном в сети Tumblr, Олкорн написала, что не может больше жить с тем, что ее родители-христиане отказываются признавать ее женщиной.

"Я упокоюсь с миром лишь в одном случае – если однажды наступит день, когда с трансгендерами перестанут обращаться так, как обращались со мной. Моя смерть должна обрести какой-то смысл. Исправьте общество. Пожалуйста", - писала девушка.

Репаративная терапия включает в себя терапевтические беседы и молитвы. Ее поддерживают социально-консервативные группы и религиозные врачи, считающие, что этот метод помогает христианам преодолеть влечение к лицам своего пола.

ЛГБТ-активисты и профессиональные психиатрические организации говорят, что эта практика лишь увеличивает риск депрессии и суицида у пациентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские хакеры взломали компьютеры Барака Обамы

"Мы разделяем вашу озабоченность потенциально разрушительным воздействием [репаративной терапии] на жизнь трансгендерной молодежи, а также геев, лесбиянок, бисексуалов и квиров", - написала ответ на петицию советник президента Валери Джарретт.

"В рамках нашей приверженности защите американской молодежи эта администрация поддерживает усилия по запрещению применения репаративной терапии к несовершеннолетним", - добавила она.

Терапия подобного рода уже запрещена в штатах Калифорния и Нью-Джерси.

В то же время консервативные штаты, такие как Оклахома, рассматривают возможность принять законы, ограждающие репаративную терапию от попыток судебного преследования.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.