Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2340 просмотров

Нидерландский Совбез усомнился в причастности «Бука» к падению «Боинга»

Совет безопасности Нидерландов опроверг заявление СМИ о наличии доказательств того, что «Боинг-777» рейса MH17 был сбит ракетой комплекса «Бук».

Совет безопасности Нидерландов опроверг заявление СМИ о наличии доказательств того, что «Боинг-777» рейса MH17 был сбит ракетой комплекса «Бук». Соответствующее сообщение размещено на сайте Совбеза Нидерландов.

В нем указывается, что «выводы по расследованию аварии "Боинга" должны делаться с опорой на различные источники; это сложный и трудоемкий процесс, так как в отношении каждого источника необходимо провести тщательную проверку — имеет ли он отношение к гибели самолета».

Как заявил Совбез Нидерландов, расследование причин катастрофы «Боинга-777» продолжается, следствие изучает многочисленные материалы. Куски металла, фотографии которых СМИ представили в качестве неопровержимого доказательства того, что самолет был сбит именно ракетой ЗРК «Бук», также могут стать предметом рассмотрения. Но для этого сперва необходимо доказать, что между ними и катастрофой «Боинга» существует хоть какая-то связь, говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Reuters нашло очевидцев взрыва малайзийского «Боинга» на Украине

Ранее корреспондент нидерландского телеканала RTL Nieuws Йерун Аккерманс (Jeroen Akkermans) заявил, что ему удалось обнаружить на месте трагедии фрагменты, идентифицированные как осколки ракеты 9M317, используемых в ЗРК «Бук», причем новых серий. Таким образом, по словам журналиста, он получил доказательства того, что «Боинг» был сбит ракетой российского производства.

«Боинг-777» компании Malaysia Airlines, совершавший перелет из Амстердама в Куала-Лумпур, упал на востоке Украины 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту люди погибли. Причина падения самолета до сих пор не установлена. По одной из версий, самолет был сбит ракетой. Киевские власти обвинили в катастрофе сторонников отделения Донбасса. Однако те заявили, что у них в распоряжении нет и не было средств, позволяющих сбить самолет на подобной высоте.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.