Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2566 просмотров

В плену ИГ могут находиться свыше 200 христиан-ассирийцев

В заложниках у боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" могут находиться более 200 христиан из ассирийской общины.

В заложниках у боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" могут находиться более 200 христиан из ассирийской общины. Об этом сообщил сегодня руководитель Центра по изучению религиозных меньшинств в Сирии Сулейман Юсеф.

Боевики совершили нападения примерно на 10 деревень ассирийцев в долине реки Хабур на северо-востоке страны. Сейчас бои идут на подступах к городу Телль-Тамер к западу от провинциального центра Эль-Хасика.

С бандами ИГ сражаются совместные силы самообороны курдов и ассирийцев. "Действия экстремистов направлены на то, чтобы подорвать многовековое сосуществование в Эль-Хасике выходцев из разных религиозно-этнических общин", — уверен представитель сил самообороны Мальки Раббу. По его данным, экстремисты согнали захваченных в заложники жителей в селение Умм-эль-Масамир, которое расположено в пограничном с Ираком районе Джебель-Абдельазиз. Он не исключил, что боевики будут использовать пленных мирных жителей в качестве живых щитов.

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.