Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1862 просмотра

Саакашвили не избежать суда

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин выразил уверенность в том, что бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили не удастся избежать правосудия.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин выразил уверенность в том, что бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили не удастся избежать правосудия.

Маркин напомнил, что в 2008 году Саакашвили «отдал приказ о вводе войск в Южную Осетию и нападении на российский миротворческий корпус». На Западе, по его словам, тогда эти действия мало кто осудил. «А сейчас этот поедатель галстуков бегает по миру и боится вернуться в Грузию под страхом ареста», — отметил представитель СКР.

По словам Маркина, в России в отношении бывшего грузинского лидера расследовано уголовное дело по статьям «Геноцид», «Убийство» и «Применение запрещенных средств и методов ведения войны», а все материалы направлены в Международный уголовный суд (МУС).

«Нормы международного права не позволяют нам объявить в розыск Саакашвили. Он хоть и бывший глава государства, но обладает иммунитетом от иностранной уголовной юрисдикции. Но, как я уже говорил, его непременно ждет суд, а какой — покажет время», — подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саакашвили: в рядах ИГ воюют сотни граждан Грузии

Михаил Саакашвили был президентом Грузии с января 2004 по ноябрь 2007 года, а также с января 2008 года по ноябрь 2013 года. Он неоднократно резко высказывался в адрес России. В частности, Саакашвили обвинял РФ в попустительстве сепаратистским устремлениям властей Южной Осетии и Абхазии, которые не хотели урегулировать отношения с Грузией. В настоящее время Саакашвили находится за пределами страны. На родине он является фигурантом нескольких уголовных дел.

Источник: Собеседник, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    общее число сотрудников в госсекторе сократилось на 50%.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "– В Грузии было проведено более 70 реформ. Наиболее известна реформа полиции. В цифрах результаты ее выглядят так: в 2011-м уровень доверия полицейским в Грузии составил рекордные 87%. Это третье место по степени доверия среди государственно-общественных институтов, после церкви и армии. Для сравнения: в 2005-м этот показатель был всего 5% (как, наверное, сейчас в России, – «СП»). Кстати, сразу после реформы, и все время после нее, рейтинг доверия полиции не опускался ниже 70%

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Почему Саакашвили не оставляютв покое, именно российские власти? Он показал грузинам, что можно жить без оглядки на россию. Он стал личным врагом путина, выгодно отличаясь от него: молодой, прекрасно образованный, отлично говорящий на английском языке, срывающий аплодисменты в любом западном парламенте, поддерживаемый всеми западными странами. Политик нового поколения, не боящийся кореных перемен. В один день он уволил 15тысяч полицейских, чтобы поменять всю систему в правоохранительных органах" (с)

    0
    0