Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1962 просмотра

Медведев: «аморальный» визит

Глава российского государства сегодня впервые прибыл в Южную Осетию. По мнению Грузии, Медведев незаконно пересек грузино-российскую границу, что «обернется для Кремля высокой политической ценой».

Глава российского государства сегодня впервые прибыл в Южную Осетию. По мнению Грузии, Медведев незаконно пересек грузино-российскую границу, что «обернется для Кремля высокой политической ценой».

Президент России неожиданно прилетел в Цхинвал в понедельник утром. Неизвестно, насколько неожиданным стал этот визит для Южной Осетии, но встречали гостя несколько сотен жителей с вином, шашлыком и фирменными осетинскими пирогами. По словам министра печати и информации РЮО Ирины Гаглоевой, российский президент приехал по приглашению своего югоосетинского коллеги Эдуарда Кокойты, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией в республике.

«У нас с вами есть не только славное прошлое, но и добротная уже нормативная база», — сказал Медведев, подразумевая переговоры, которые ведутся между республиками.

Медведев отметил, что Россия заинтересована в реализации проектов по восстановлению экономики и социальной сферы Южной Осетии. Кроме того, глава России предложит осетинам помощь в сохранении суверенности республики. «Мы обязательно будем осуществлять очень многое. У нас есть необходимость поддерживать сотрудничество в оборонной сфере. Есть соответствующий договор на эту тему. В ходе сегодняшних переговоров мы обсудим развитие наших отношений», — сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, в конце апреля президент России Дмитрий Медведев и президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты подписали в Кремле соглашения о совместных усилиях в охране государственных границ двух кавказских республик. Документы предусматривают, что российская сторона окажет помощь в подготовке кадров и в становлении национальных погранслужб Абхазии и Южной Осетии.

Между тем, визит Дмитрия Медведева глубоко оскорбил депутатов парламента Грузии как от правящей, так и от оппозиционных парламентских партий. Законодатели собираются масштабно опротестовать действия российского президента на международном уровне.

Парламентарии назвали «явно провокационным» шаг Медведева, особенно после визита в Москву президента США Барака Обамы, однозначно поддержавшего территориальную целостность Грузии.

«Когда президент Обама был в Москве, он сделал очень жесткие заявления: что Грузия – единое и суверенное государство, что США всегда будут защищать ее территориальную целостность», — сказал председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Акакий Минашвили. Таким образом, подчеркнул он, визитом в Южную Осетию «Медведев, который ничего не посмел ответить Обаме, пытается возместить ту слабость, которую он проявил в столице собственной страны».

Председатель комитета по евроатлантической интеграции грузинского парламента Давид Дарчиашвили добавил, что факт визита Медведева в Южную Осетию «возмутителен». «Это еще один неконструктивный шаг, и он не принесет ничего хорошего имиджу самой России. На него обязательно последует соответствующее реагирование. Будь то женевский или европейский формат, везде будет подчеркнуто, что сделан еще один неконструктивный и недружественный шаг», — сообщил он.

В свою очередь спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе на заседании бюро особо подчеркнул, что Медведев приехал в Южную Осетию в тот день, когда «большинство европейских лидеров собрались в Турции, когда вся Европа сегодня оформляет договор о диверсификации поставок энергоносителей, когда начинается разрушение российской энергетической монополии, и когда должен быть оформлен проект, по которому в обход России Европа получит природный газ».

По его мнению, визит Медведева в Южную Осетию является «шагом, направленным против грузинского государства». «Это не тот путь, которым Россия сможет адекватно ответить на процессы, происходящие в Европе и в мире. Сегодняшний визит в Цхинвали еще раз свидетельствует об очень печальном факте: сегодня в руководстве России есть люди, которые, к сожалению, своей программой действий видят нанесение вреда Грузии, а не ее властям или конкретному лицу», — сказал он.

«Это очень жаль, — считает Бакрадзе, — не только потому, что создает проблемы Грузии: я уверен, что деоккупации этих территорий и объединению Грузии в конечном итоге ничего не помешает. Жаль, в первую очередь, потому, что таким шагом Россия еще раз подтвердила: она не может сегодня быть партнером цивилизованного мира, партнером той Америки, президент которой публично говорит о единой Грузии. Россия также не может быть партнером той Европы, лидеры которой сегодня ставят подписи под соглашением о Nabucco. Она не может быть партнером той Грузии, против которой сегодня сделан такой демонстративный и громкий политический шаг».

Спикер грузинского парламента призвал все политические силы страны еще раз осмыслить, «с какой опасностью мы имеем дело, и с какими властями в России мы имеем дело».

«Аморальным» назвал визит Медведева в Южную Осетию и президент Грузии Михаил Саакашвили. Как заявил он сегодня грузинским журналистам в Анкаре, этот факт позорный хотя бы потому, что «когда лидер маленькой Грузии выехал из страны и с многими другими мировыми лидерами решает важные глобальные вопросы, президент такой (огромной) России тихо прокрался (в Южную Осетию)» и встречается «с немытыми убийцами  и коррумпированными криминалами». «Было ли что-нибудь подобное в истории России?» — задался вопросом грузинский президент.

Он также сообщил, что Медведев проехал по территории, которую бульдозеры сравняли с землей «после прошлогодней авантюры Путина». «Это, — продолжил он, — останется позорным и аморальным пятном на любом российском лидере сейчас и в дальнейшем».

Возможно, отметил Саакашвили, приезд Медведева в Южную Осетию стал «их ответом на саммит Nabucco, который они рассматривают как свое большое дипломатическое поражение». Либо «это ответ на то, что после приезда Обамы в Москву, несмотря на то, что все эти месяцы у Путина руки чесались напасть на Грузию и опустошить нашу государственность, он вдруг осмыслил, что у него нет такого ресурса и силы, и что такую возможность ему сегодня никто не даст».

Добавим, что после завершения переговоров президент Российской Федерации возложил в Цхинвале венки на Мемориальном кладбище во дворе цхинвальской средней школы N5 к могилам жертв грузинской агрессии. Напомним, что это место во время «пятидневной» войны грузинские войска раскатали танками, сравняв с землей памятники южноосетинским героям.

Росбалт.ru

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.