Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1990 просмотров

Интернет-компании "не хотят бороться с экстремистами"

Американские интернет-компании стали "оптимальной системой командования и управления" для экстремистов, заявил новый глава Управления правительственной связи Великобритании (GCHQ) Роберт Ханниган.

Американские интернет-компании стали "оптимальной системой командования и управления" для экстремистов, заявил новый глава Управления правительственной связи Великобритании (GCHQ) Роберт Ханниган.

В статье, опубликованной в Financial Times, Роберт Ханниган пишет, что некоторые американские компании закрывают глаза на то, как экстремисты пользуются их услугами.

По его словам, британские службы безопасности нуждаются в помощи со стороны крупнейших американских компаний, доминирующих в интернете.

Радикальные исламистские группировки, такие как, например, "Исламское государство", активно пользуются интернетом.

Отвечая тем, кто считает, что службы безопасности и так собирают слишком много информации, Роберт Ханнинган сказал, что право на частную жизнь никогда не было абсолютным.

"Как бы неприятно это ни было, но американские интернет-компании стали оптимальной системой командования и управления для террористов и преступников, для которых услуги, предоставляемые этими компаниями, стали такими же качественно новыми, как и для всех нас".

GCHQ и другие британские спецслужбы не могут справиться с этой масштабной проблемой без помощи компаний, работающих в частном секторе, в том числе в области интернет-технологий, добавил он.

Никуда не годится

Дебаты о том, предоставлять ли спецслужбам доступ к личным данным пользователей таких сетей, как Google или Facebook, разгорелись в 2013 году, после того как бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден раскрыл подробности сбора информации о пользователях интернета и клиентах телефонных компаний американскими спецслужбами.

Правозащитники обеспокоены масштабами сбора данных спецслужбами

Роберт Ханниган отметил, что боевики "Исламского государства", в отличие от экстремистских группировок прежних лет, демонстрируют новый подход к интернету.

"В то время как "Аль-Каида" и связанные с ней организации рассматривали интернет лишь как место для анонимного распространения информации, или же для коммуникаций в его "темных закоулках", ИГ смотрит на всемирную сеть как на бойкое место, где можно рекламировать себя, запугивать людей и вербовать новых сторонников", - сказал он.

Как отмечают аналитики, сами интернет-компании скорее всего будут удивлены столь резкой критикой. Многие могут также заявить, что службы безопасности и без того собирают слишком много информации о людях, иногда проникая в базы данных этих компаний без их ведома.

Бывший директор по безопасности социальной сети Bebo Рейчел О'Коннелл полагает, что спецслужбы занимают слишком агрессивную позицию.

"Благодаря Сноудену мы узнали, что в некоторых случаях у спецслужб был полный доступ ко всему, что происходило онлайн. Это никуда не годится, если мы ведем речь идет о демократии".

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.