Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1711 просмотров

Сегодня президент Афганистана официально вступает в должность

Инаугурация победившего на президентских выборах в Афганистане Ашрафа Гани Ахмадзая состоялась в понедельник в столице страны при усиленных мерах безопасности.

Инаугурация победившего на президентских выборах в Афганистане Ашрафа Гани Ахмадзая состоялась в понедельник в столице страны при усиленных мерах безопасности.

Ашраф Гани Ахмадзай принял присягу и официально вступил в должность главы республики.

Сразу же после голосования на выборах 14 июня кандидаты в президенты отказались признавать результаты, а также выступили со взаимными обвинениями в подтасовках и махинациях. Решение было найдено в ходе переговоров между Ахмадзаем и его соперником на выборах - экс-главой МИД Абдуллой Абдуллой при посредничестве ООН, США и Евросоюза. Согласно заключенному соглашению, первый кандидат был объявлен президентом, его соперник получил пост главы исполнительной власти.

Вместе с тем, внимание наблюдателей сейчас приковано к вопросу подписания соглашения по безопасности между Афганистаном и США. На днях представитель госдепартамента заявил, что Вашингтон рассчитывает на то, что Ахмадзай подпишет соглашение по вопросам безопасности с США сразу же после своего вступления в должность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики «Талибана» казнили австралийца

Еще в период избирательной кампании оба кандидата заверяли, что в случае победы подпишут соглашение с США, регламентирующее дальнейшее пребывание в Афганистане ограниченного количества американских войск. Ранее уходящий президент страны Хамид Карзай по внутриполитическим соображениям отказался поставить свою подпись под этим документом, который уже был согласован между Вашингтоном и Кабулом. Такое же соглашение новому главе государства предстоит подписать с НАТО.

В конце мая президент США Барак Обама объявил о решении приступить к окончательному выводу американских войск из Афганистана. Предполагается, что число военнослужащих США в этой стране сократится к началу 2015 года до 9,8 тыс., затем в течение года уменьшится еще примерно вдвое, а в конце 2016 года оттуда уйдут последние американские солдаты и офицеры. В настоящее время США сохраняют на афганской территории примерно 30 тыс. своих военнослужащих.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.