Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2424 просмотра

Уйгурский сепаратизм успокоят «брачным капиталом»

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая (СУАР) уйгурам будут давать по 10 тысяч юаней (более 1,62 тысячи долларов) за брак с представителями титульной нации — ханьцами.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая (СУАР) уйгурам будут давать по 10 тысяч юаней (более 1,62 тысячи долларов) за брак с представителями титульной нации — ханьцами. Местные власти сообщили об этом на своем официальном сайте.

Из-за процветающих в районе сепаратистских настроений Синьцзян давно является головной болью для Пекина. Снять напряженность и укрепить связи между местным населением и ханьцами власти Китая планируют с помощью программы поддержки межэтнических браков.

Как отмечает издание, для СУАР 10 тысяч юаней — это большие деньги, учитывая, что средний годовой доход на душу населения составляет всего 7,5 тысяч юаней (более 1,2 тысячи долларов).

Помимо этого, смешанные пары за каждый год, прожитый «в гармонии друг с другом», будут получать по 50 тысяч юаней (более 8 тысяч долларов). Дети, рожденные в браке между уйгурами и ханьцами, смогут бесплатно посещать детский сад и учиться в средней школе. При поступлении ребенка в институт правительство выделит семье грант в 5 тысяч юаней (814 долларов). Супруги также получат субсидии на здравоохранение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае за взятки бывшего главу управления железных дорог приговорили к смертной казни

Однако, несмотря на всевозможные льготы, с момента появления закона в начале августа этого года ни один брак пока не был зарегистрирован. Всего, по информации газеты, на текущий момент заключено 54 брака между уйгурами и ханьцами. Однако эти пары никаких льгот не получают. К тому же браки между уйгурами и ханьцами, как сообщает издание, обычно заканчиваются разводом.

Уйгуры составляют более 72 процентов населения СУАР, китайцы-ханьцы — менее 26 процентов.

Источник: South China Morning Post, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.