Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2989 просмотров

Китайские СМИ шокировал подарок Меркель лидеру КНР

Канцлер Германии Ангела Меркель в Берлине встретилась с китайским лидером Си Цзиньпином и преподнесла ему в качестве подарка старинную карту Китая.

Канцлер Германии Ангела Меркель в Берлине встретилась с китайским лидером Си Цзиньпином и преподнесла ему в качестве подарка старинную карту Китая.

Этот подарок спровоцировал "скандал на почве картографии" и серьезные разночтения в блогах и СМИ по всему миру.

Подаренная Меркель карта была составлена в 1735 году французским картографом Жан-Батистом Бургиньоном д'Анвиллем. В ней в состав Китая не включены Тибет, Синьцзян, Монголия и Маньчжурия, а также острова Тайвань и Хайнань.

Как отмечается, в Китае старинные карты - тема щекотливая, поскольку китайских детей принято с детства учить, что Тибет, Синьцзян, Тайвань и острова Дяоюйдао (Сенкаку) - "неотъемлемые части Китая с древних времен", а карта д'Анвилля в такую картину мира не вписывалась.

Китайские СМИ были настолько шокированы, что предпочли вообще не упоминать неоднозначный подарок, как это сделала, к примеру, газета "Жэньминь жибао". Либо в сообщениях, передает Russian.China.org, приводились слова Меркель о том, что это первая карта Китая, которая появилась в Германии в 1735 году, без фотографий и детальных описаний. В ответ канцлер, как сообщается, получила комплект фарфоровых ваз и диск с шестью китайскими народными песнями.

Источник: Newsru.com, NUR.KZ, Foreign policy, InoPressa

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.