Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3190 просмотров

Женщинам Саудовской Аравии разрешили ездить на велосипедах

С 1 апреля жительницы Саудовской Аравии могут кататься на велосипедах. Правда прогулка имеет несколько ограничений.

1 апреля власти Саудовской Аравии сняли строгий запрет на езду на велосипедах и мотоциклах для женщин.

При этом, однако, должны соблюдаться несколько условий. Женщину на велосипеде должен сопровождать ее муж или близкий родственник мужского пола. Кроме того, катание разрешено только в специально отведенных для этого местах: в парках, на велодорожках. По-прежнему запрещается ношение спортивной одежды: женщины должны быть укутаны в абайю с головы до пят. 

Отдельно отмечается, что "во избежание недозволенных инцидентов" женщины не должны кататься вблизи мест, где часто собираются мужчины. 

Присматривать за соблюдением всех этих ограничений поручено действующей в стране религиозной полиции, которая выясняет и наказывает нарушителей исламской морали и нравственности. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПарижанкам официально разрешили носить брюки в общественных местах

В Саудовской Аравии женщины существенно ограничены в правах по сравнению с мужчинами и до сих пор воспринимаются в качестве людей второго сорта, в отношении которых действуют многочисленные ограничения и запреты. В числе прочего они не имеют права самостоятельно выезжать за границу и управлять автомобилем. 

Лишь в 2011 году женщины получили право участвовать в выборах муниципальных органов власти, что ранее было исключительно мужской прерогативой. 

Напомним, в Северной Корее в минувшем году также разрешили женщинам ездить на велосипеде, однако в январе 2013 года запретили снова. Жительницам КНДР нельзя садиться даже на багажное сидение.

Диапазон

По материалам: Корреспондент, Assosiated Press

Автор — Julie

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    припоминаю сей яркий полилог, насыщенный красочными эпитетами))но назвать эти балахоны с головы до пят одеждой у меня язык не поворачивается,к сожалению

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Чтобы проехаться на каком то безобидном велосипеде столько требований предъявляют,да еще и в мешке катиться,ну не издевательство ли? да лучше тогда пешочком пройтись.. Отдельно отмечается, что "во избежание недозволенных инцидентов" женщины не должны кататься вблизи мест, где часто собираются мужчины. Неужели мешок на железе выглядит так вульгарно чтобы произошел какой либо "недозволенный инцидент"?

    0
    0