Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8877 просмотров

Мексиканские археологи нашли 25 скелетов "инопланетян" (ВИДЕО)

Мексиканские археологи во время раскопок доиспанского захоронения в штате Сонора обнаружили сильно вытянутый и уплощенный череп, который напоминает голову инопланетянина

Мексиканские археологи во время раскопок доиспанского захоронения в штате Сонора обнаружили сильно вытянутый и уплощенный череп, который напоминает голову инопланетянина из фильма Чужой. 

Возраст находки составляет около тысячи лет. 

Индейцы доколумбовых цивилизаций Южной и центральной Америки, в частности, инки и майя, широко практиковали процедуру деформацию черепа - голову младенца помещали в специальный станок, в результате чего ребенок вырастал с вытянутым и скошенным назад черепом. 

Деформированный череп в культуре индейцев служил признаком высокого социального статуса или принадлежности к определенной группе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Конец света» из священного города майя будут транслировать в прямом эфире

Всего ученые нашли 25 человеческих скелетов, причем у 13 из них черепа носили следы намеренной деформации. Кроме того, у многих из них были особым образом обработаны зубы. Среди захороненных - несколько детей и младенцев. 

Ученые отмечают, что их ранняя смерть могла быть обусловлена именно неудачными попытками деформировать их черепа - слишком сильное давление могло привести к гибели детей. 

Археологи отмечают, что их находка - первое свидетельство существования культурной практики деформации черепов на территории Соноры.

Диапазон

По материалам: ТСН

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.