Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9165 просмотров

Небезопасный секс лечит депрессию - ученые

Ученые выяснили, что секс без презерватива, а также оральный секс может положительно сказаться на физическом и психологическом здоровье женщин

Ученые выяснили, что секс без презерватива, а также оральный секс может положительно сказаться на физическом и психологическом здоровье женщин, благодаря наличию в сперме химических веществ, способных влиять на настроение.

В семенной жидкости содержатся такие вещества, как эстрон и окситоцин, которые улучшают настроение, кортизол, который стимулирует чувство привязанности, вызывающий сонливость мелатонин, а также антидепрессанты в виде пролактина и серотонина. С учетом этого ученые из Государственного университета Нью-Йорка и Университета Ливерпуля высказали предположение, что женщины, которые предпочитают незащищенный секс, должны быть менее склонны к депрессии по сравнению с теми, кто использует по время секса презервативы.

Для проверки этой теории ученые попросили 293 молодых женщины заполнить анонимные анкеты обо всех аспектах своей половой жизни, а также пройти оценку депрессий по шкале Бека, которая используется для выявления симптомов клинической депрессии. Результаты анализа данных показали с учетом частоты половых актов, что женщины, которые «никогда» не используют презерватив во время секса, имеют гораздо меньше симптомов депрессии по сравнению с теми, кто «часто» или «всегда» используют презервативы.

Ученые также обнаружили, что те представительницы прекрасного пола, которые ведут активную половую жизнь, но постоянно используют презервативы, имеют такой же уровень депрессии, как и те, кто полностью воздерживается от секса. Это позволило ученым сделать вывод, что счастливее женщин делает не секс, а именно семенная жидкость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые создали эффективный оральный контрацептив для мужчин

С другой стороны, исследователи считают, что дамы, которые привыкли к незащищенному сексу с постоянным партнером, могут испытывать более сильную депрессию после разрыва по сравнению с теми, кто отдает предпочтение безопасному сексу.

Прошлые исследования также показывают, что женщины, которые вступают в контакт со спермой, лучше справляются с заданиями на концентрацию и когнитивные способности. А другие эксперименты доказывают, что женский организм способен обнаруживать «постороннюю» сперму, которая отличается от семенной жидкости постоянного сексуального партнера. Ученые объясняют эту способность эволюционным механизмом, который препятствует беременности от партнера, который не сможет обеспечить потомство.

Диапазон

По материалам: Forceful 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.