• 4714 просмотров
Толпа египтян обращалась с британской журналисткой "как с куском мяса"
Мужчины начали разрывать на мне одежду. Я осталась совсем нагой. Эти люди - их были сотни - превратились в животных - вспоминает журналистка

Молодая британка Наташа Смит подверглась жестокому нападению во время работы над репортажем в Каире. В центре египетской столицы, праздновавшей избрание президентом исламиста Мухаммеда Мурси 21-летняя девушка находилась в компании двух мужчин, но это не спасло ее от разъяренной толпы.
По словам журналистки, ничто не предвещало беды - на улице было много семей с детьми, настроение у толпы было праздничным, в небо взлетали фейерверки. По мере приближения к площади Тахрир толпа стала заметно плотнее, и журналисты решили обойти ее. Однако уйти они не успели. В какой-то момент на группу набросились десятки человек: пока одни удерживали мужчин, другие оттаскивали от них девушку. В итоге Наташа осталась совсем одна в центре плотной толпы, в которой уже не было видно женщин.
"Мужчины начали разрывать на мне одежду. Я осталась совсем нагой. Эти люди - их были сотни - превратились в животных. Они повалили меня на землю, раздвинули мне руки и ноги. Мяли и царапали мою грудь, свои пальцы засовывали внутрь", - вспоминает журналистка на страницах своего блога.
По словам журналистки, среди обезумевшей толпы нашлись несколько человек, которые попытались защитить ее. Группа мужчин предприняла попытку увести девушку, которую перекатывали по земле от одного к другому, "как кусок мяса". На какой-то момент Наташа даже оказалась в одной из палаток, разбитых на Тахрире, однако ее защитникам не удалось противостоять напору толпы. Палатку буквально снесли, а девушка вновь оказалась в руках потерявших рассудок египтян.
Один из мужчин принялся бить ее шестом, на котором была закреплена палатка. Ее таскали по земле за волосы - светлые, "признак чужеродного происхождения". По словам девушки, те немногие женщины, что в тот момент находились поблизости, смотрели на происходящее безучастно и быстро отворачивались, словно ничего не случилось.
"Я едва могла дышать. Я только про себя повторяла: "Пожалуйста, господи, пусть это закончится". Я начала думать, что это конец, и говорила себе: "Пусть это будет быстро, пусть я умру прежде, чем они меня изнасилуют", - вспоминает журналистка.
Спасли девушку ее друзья, которые добрались до медицинской палатки и взяли на подмогу врачей, чтобы организовать "живой коридор". Пока Наташу вели по нему, толпа напирала, люди протягивали руки и пытались ударить или ущипнуть свою жертву. Медицинская палатка, куда привели Наташу, могла также не выдержать напора. Потому девушку решили тайно вывести из нее: на нее надели мужскую одежду, поверх - бурку. И так, под руку с каким-то незнакомым мужчиной, притворяясь его женой, Наташа ушла с Тахрира.
Затем в сопровождении друзей она направилась в ближайший госпиталь, но там ей отказались помочь. По словам Наташи, ее осматривали двое мужчин: "Они спрашивали: "Ты девственница? Ты замужем?" - и были явно недовольны ответами "нет". Примерно такой же прием ждал пострадавшую в частной клинике, куда ее отвезли уже спустя несколько часов при содействии британского посольства. Врач также поинтересовался семейным статусом журналистки и заявил, что раз серьезных повреждений нет, то помощи не будет.
Журналистка вспоминает, что в итоге медосмотр себе проводила сама в больничном туалете. Раздевшись перед зеркалом, она увидела ужаснувшую ее картину - все тело было в ссадинах и синяках, в крови и грязи, босые ноги изрезаны стеклом, а светлые волосы спутались.
По имеющимся данным, серьезно девушка все же не пострадала. Сейчас она уже находится на родине, в доме родителей в графстве Дорсет.
Девушка полна решимости вернуться в Египет и продолжить работу над документальным фильмом. Она убеждена, что произошедшее с ней - вовсе не показатель развитости египетского общества. По словам Наташи, Египет для нее - все еще "чудесная страна".
Демократические преобразование в Египте только начались, еще предстоит много работы, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, находясь с визитом в Хельсинки. Глава Госдепартамента выразила надежду на то, что новый президент Египта продемонстрирует готовность защищать права социальных и религиозных меньшинств, а также права женщин, передает AP.
Работу в этом направлении новые египетские власти, похоже, пока и не начинали, ведь происшествие с Наташей Смит - уже четвертый из известных случаев сексуального насилия, которому подверглись западные журналистки в Каире.
В феврале 2011 года корреспондент американского телеканала CBS Лара Логан была изнасилована и избита среди бела дня на Тахрире, где египтяне праздновали отставку Хосни Мубарака.
А в ноябре нападению подверглись сразу две журналистки - американка Мона ат-Тахави и француженка Каролин Синз. Обе женщины были изнасилованы и избиты толпой на Тахрире, где толпа тогда собралась по случаю смены правительства.
Диапазон
По материалам: The Daily Mail
-
Два социальных пособия планируют повысить на 8,5 процента
-
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
-
Теплее обычного, но с метелями и «температурными качелями»: Какая погода ждет Актюбинскую область этой зимой
-
Kaspi.kz запустил сервис прикрепления к медицинской организации
-
Жителям Актобе сегодня советуют меньше гулять
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
-
Нового руководителя управления молодежной политики назначили в Актюбинской области
-
Более 600 водителей, выехавших на «встречку», выявили с помощью дронов
-
Актобе вошёл в тройку городов с самой дорогой водой и канализацией в Казахстане
-
Молодёжка «Актобе» дважды оступилась дома
Разгоните этих дармоедов. Актобе никогда не был хоккейным городом 😒 -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Куда народ старается выехать в выходные дни? Правильно. На ПРИРОДУ,где и речка и чистый воздух и травка зелёная а не на хромтауские месторождения,блин. Давайте тогда... -
Сто саженцев высадили в эко парке
Деревья это хорошо,но вот в области не хватает 32 (!!) учителя,а возле Айны поставили очередной понтовый фонтан. -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Не будет снова позорить наш город и нашу страну -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Очередная пощечина Клубу ,но есть и подожительный момент- на следующий год, команда Актобе не будет участвовать в еврокубках -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Объясните этим баранам,что такое Парк отдыха. Это прежде всего кислородный оазис с лужайками и газонами,а не с тупой брусчаткой. -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через... -
Брат разбил машину и не ремонтирует. Совет юриста
Если у виновного в нанесении материального ущерба есть возможность скорейшего восстановления, но он всячески избегает его - он поступает крайне некрасиво. Можно смело подавать на... -
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
Несмотря на растущую в богатой недрами стране инфляцию, зарплата на уровне трёх-годичной давности - это кощунство перед работниками физического труда. Прокуратура и антимонопольный комитет обязаны... -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Когда такое открытое безволие проявляет самый главный борец с кибераферистами - его можно смело изгонять с органов пинком под зад... 24-часа круглосуточно он обязан выискивать...
Комментарии 1