Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2331 просмотр

Саркози стал президентом на деньги Каддафи

Ливийский лидер Муамар Каддафи, убитый в октябре прошлого года, финансировал президентскую кампанию Николя Саркози в 2007 году. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на французский информационный сайт Mediapart, известный своими расследованиями.

Ливийский лидер Муамар Каддафи, убитый в октябре прошлого года, финансировал президентскую кампанию Николя Саркози в 2007 году. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на французский информационный сайт Mediapart, известный своими расследованиями.

В качестве доказательства издание приводит документ 2006 года, якобы подписанный главой внешней разведки во времена Каддафи - Муссой Куссой. В нем, помимо суммы в 50 миллионов евро, упоминаются некий швейцарский банк и счет в Панаме.

По данным Mediapart, соглашение о финансировании предвыборной кампании было заключено 6 октября 2006 года на встрече, в которой приняли участие руководитель шпионской сети Каддафи Абдула Сенусси (Abdullah Senussi), глава африканского инвестиционного фонда в Триполи Башир Салех (Bashir Saleh), приближенный к Саркози политик Брис Ортофе (Brice Hortefeux) и торговец оружием Зияд Такиэддин (Ziad Takieddine).

Адвокат Такиэддина опроверг информацию о том, что его подзащитный присутствовал на той встрече. Однако заявил, что считает документ настоящим с учетом названных в нем дат и лиц.

При этом, Брис Ортофе подтверждает свое присутствие в Ливии, но финансирование кампании Николя Саркози ливийским режимом решительно опроверг.

В марте этого года французский сайт выкладывал документы 2005 и 2007 годов, в которых также говорится о финансировании Ливией президентской кампании Саркози. В одном из документов, в частности, упомянута встреча "с глазу на глаз" между Николя Саркози и ливийским "Вождем".

О том, что Ливия выделила средства на президентскую кампанию Саркози в прошлом году заявлял сын Каддафи Сейф аль-Ислам. Свое признание сын Каддафи сделал после того, как Париж отказался от улучшения отношений с Ливией.

"Саркози должен сначала вернуть деньги, которые он взял у Ливии для финансирования своей избирательной кампании. Мы финансировали его и может представить доказательства этому", - говорил Сейф аль-Ислам в интервью Euronews.

Представители Саркози называют все обвинения в адрес президента "смешными и неуклюжими". Пресс-секретарь главы государства отметила, что в 2007 году все средства предвыборной кампании были одобрены Конституционным советом.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.