Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2091 просмотр

Объявили забастовку афганские депутаты из-за гибели мирных жителей

Депутаты нижней палаты афганского парламента прервали пленарное заседание и объявили однодневную забастовку из-за трагических событий в провинции Кандагар, где в ночь на воскресенье были расстреляны мирные жители

Депутаты нижней палаты афганского парламента (Уолеси джирга) в понедельник прервали пленарное заседание и объявили однодневную забастовку из-за трагических событий в провинции Кандагар, где в ночь на воскресенье были расстреляны мирные жители.

По данным президентской администрации и Минобороны Афганистана, в ночь на воскресенье американский военнослужащий, возможно психически неуравновешенный, вышел за территорию военной базы в уезде Панджваи и убил от 15 до 17 мирных жителей, после чего возвратился на базу, где был арестован сослуживцами. Со своей стороны талибы заявляют, что в указанном уезде действовал сводный отряд американских и афганских военнослужащих, которые убили около 50 мирных граждан и сожгли несколько домов местных жителей.

На сегодняшнем заседании парламентарии выразили недоверие сообщениям Минобороны и пресс-службы НАТО, согласно которым в уезде Панджваи якобы действовал один американский военный. Парламентарии уверены, что он действовал в составе группы военнослужащих. По данным народных избранников, населенный пункт, где было совершено преступление, находится на расстоянии пяти километров от базы и очень маловероятно, чтобы военный один отважился пройти ночью столь значительное расстояние, расстрелять людей, а затем вернуться на базу.

Депутат от провинции Кандагар Хамидзада Лалай потребовал отставки президента страны Хамида Карзая и двух вице-президентов за неспособность обеспечивать безопасность граждан своего государства.

Помитинговав два часа, депутаты закрыли двери зала заседаний и разошлись по домам.

Диапазон

По материалам: ria.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.