Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2665 просмотров

Совершено покушение на президента Абхазии

На президента Абхазии Александра Анкваба сегодня утром было совершено покушение, двое его охранников ранены

На президента Абхазии Александра Анкваба сегодня утром было совершено покушение, двое его охранников ранены, сообщил источник в правоохранительных органах республики. Автомобиль президента был обстрелян неизвестными. Глава государства не пострадал, однако ранены двое его охранников.

"Я не пострадал, мне сейчас некогда", - сказал Анкваб агентству утром в среду. Как сообщил начальник Государственной службы охраны президента республики Анри Богуа, в настоящий момент Анкваб находится в Сухуми на рабочем месте.

Вместе с тем, как стало известно, по пути следования кортежа в Гудаутском районе республики было взорвано несколько фугасов. В результате взрыва основные повреждения получила автомашина сопровождения.

Позднее источник в правоохранительных органах республики пояснил, что после взрыва фугаса на пути следования автомобиля президента, кортеж был обстрелян из гранатомета и пулемета. "По предварительным данным, вслед за взрывом управляемого фугаса, заложенного на пути следования кортежа президента Абхазии, автомобили были обстреляны из гранатомета и пулемета", - сообщил источник в правоохранительных органах Абхазии. "Сейчас на месте покушения работают взрывотехники, которые должны определить мощность взрывного устройства", - отметил собеседник агентства. На месте взрыва фугаса образовалась глубокая воронка большого диаметра. По словам одного из сотрудников службы охраны, от взрыва фугаса, установленного на обочине дороги, в служебном автомобиле Анкваба разбились стекла, но водитель и сотрудники охраны, находившиеся в машине не растерялись и, объехав автомашину сопровождения, остановившуюся впереди, сумели быстро уехать из-под обстрела.

По уточненным данным, предоставленным официальным представителем главы республики Кристианом Бжания, убит один и ранено трое его охранников.

В настоящий момент в републике введен план "Перехват", а к поиску преступников, которые, как сообщается, ушли в горы, подключились вертолеты. "Сейчас подтверждается информация, что за взрывом фугаса, заложенного на пути следования кортежа президента Абхазии, последовал обстрел из гранатомета и пулеметов. После этого преступники скрылись в горной местности, где сейчас и ведется их поиск", - сообщил в среду информированный источник в правоохранительных органах Абхазии.

Генпрокуратура Абхазии возбудила уголовное дело по факту покушения на президента. Дело возбуждено по трем статьям Уголовного кодекса Абхазии: ст.275 (покушение на жизнь государственного деятеля), ст.99ч.2 убийство двух или более лиц, в связи с осуществлением ими служебной деятельности и ст.217ч 1. незаконное хранение, перевозка и ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Александр Анкваб стал третьим президентом Абхазии, победив в первом туре выборов, прошедшем в августа 2011 года. По данным ЦИК республики, он набрал более 50% голосов. Он набрал 54,86% голосов избирателей. В выборах приняли участие более 70% избирателей, внесенных в списки. Председатель ЦИК Батал Тапагуа назвал это самой высокой явкой избирателей за все последние 10 лет. За выборами наблюдали более 100 наблюдателей из 15 стран мира.

НАТО, ЕС, США отказались признать легитимность президентских выборов в Абхазии, состоявшихся 26 августа.

Предыдущий президент Абхазии Сергей Багапш скончался 29 мая 2011 года в одной из московских клиник. 21 мая Багапшу российскими и французскими хирургами была сделана операция на правом легком в 83-й московской больнице. Врачи оценивали операцию как "успешную". Однако трое суток спустя у него отказали легкие, и все это время он был подключен к аппарату искусственного дыхания. Затем врачи начали фиксировать осложнения на других органах и не смогли вывести Багапша из критического состояния.

Диапазон

По материалам: interfax.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.