Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2380 просмотров

Почти 20 человек погибли за один день на севере Мексики

МЕХИКО, 17 декабря. Сразу 19 человек погибли за один день в штате Коауила на севере Мексики в результате столкновений армейских частей с преступниками.

МЕХИКО, 17 декабря. Сразу 19 человек погибли за один день в штате Коауила на севере Мексики в результате столкновений армейских частей с преступниками.

Как со ссылкой на сообщении министерства обороны страны пишет РИА "Новости", перестрелки произошли в столице штата городе Сальтильо и городе Пьедрас Неграс. Военные информируют, что неизвестные преступники сначала напали на военнослужащих, патрулировавших улицы Сальтильо. Один из нападавших был убит.

Затем при проверке информации об украденном автомобиле военные подверглись нападению в другой части города. Но олдатам удалось не только отбить нападение, но и уничтожить восемь бандитов, захватить несколько автомобилей, огнестрельное оружие и боеприпасы. Погиб один военнослужащий.

Одновременно развивались трагические события в городе Пьедрас Неграс. Там были уничтожены пять предполагаемых преступников. Военные потеряли четырех человек. Солдаты погибли в результате взрыва автомобиля, на котором они передвигались.

Добавим, что штат Коауила наряду с другими северными территориями Мексики относится к зонам повышенного внимания со стороны наркомафии, занимающейся поставками наркотиков в США. По приказу президента Мексики Фелипе Кальдерона, для борьбы с наркобаронами в ряд штатов страны несколько лет назад были введены войска, которые практически взяли на себя функции полиции, доверия к которой у главы государства нет из-за ее коррумпированности.

С тех пор в войнах наркокартелей между собой и в столкновениях с армейскими частями погибло более 40 тыс. человек.

В августе в Мехико более тысячи человек вышли на демонстрацию с требованием изменить стратегию борьбы с наркокартелями. Участники акции держали в руках фотографии родных и близких, погибших от рук наркомафии.

Участники акции выступили за то, чтобы с улиц убрали солдат мексиканской армии, которых президент привлек к борьбе с картелями. По мнению мексиканцев, стратегия президента себя не оправдала и за последние годы жертв мафии стало ничуть не меньше.

Диапазон

По материалам: rosbalt.ru

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.