Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4190 просмотров

Беспорядки в Лондоне повлекли за собою множество жертв

Погибший Марк оказался известным криминальным элементом и некоторое время находился под пристальным наблюдением блюстителей закона.

Вторую ночь подряд лондонская полиция борется с массовыми беспорядками, вспыхнувшими в районе Тоттенхэм на севере столицы в субботу вечером. Хотя положение в самом Тоттенхэме к вечеру воскресенья несколько успокоилось, мародерство, погромы и поджоги распространились на соседние кварталы.
События прошлого четверга в Тоттенхэме послужили поводом данного происшествия. Во время попытки ареста полицейские смертельно ранили 29-летнего чернокожего местного жителя Марка Даггана. По словам представителей Скотленд-Ярда, неудачный арест был частью Операции Трайдент - комплекса мероприятий по борьбе с нелегальной торговлей оружием и наркотиками среди чернокожего населения Лондона.

Погибший Марк оказался известным криминальным элементом и некоторое время находился под пристальным наблюдением блюстителей закона. Со стороны сотрудников полиции поступило заявление, что при попытке ареста Дагган открыл по офицерам огонь. В качестве доказательства журналистам была продемонстрирована рация с застрявшей внутри пулей. Позднее выяснилось, что калибр боеприпаса полностью соответствует оружию, которым пользуются сами полицейские. На месте происшествия был обнаружен и пистолет полицейской модели, который, как утверждают правоохранители, был у Даггана с собой. Двусмысленность ситуации, детали которой сейчас выясняет Независимая комиссия по жалобам в адрес полиции, вероятно, добавила поводов для недовольства друзьям и соседям погибшего.
Субботним вечером было родными и близкими друзьями было организовано шествие у тоттенхэмского полицейского участка. К ночи мероприятие, протекавшее вполне мирно, начало приобретать агрессивную окраску и в конце концов дало начало массовым беспорядкам. Присоединившиеся к манифестации посторонние начали швырять в полицейских камни, провоцируя тех на ответную агрессию.

В результате таких действий со стороны манифестантов, полиция была вынуждена вступить с ними в борьбу. Вскоре после первых стычек с полицией в социальных сетях появились призывы отправляться в Тоттенхэм для разграбления магазинов. Главную улицу района заполонили молодые люди в масках, поджигавшие машины, и вламывавшиеся в магазины одежды и электроники, многие из которых к утру воскресенья были полностью выпотрошены. Очевидцы сообщали, что некоторые мародеры использовали для кражи крупной электроники, например широкоэкранных телевизоров, тележки из супермаркетов и автофургоны.

Очевидцы происходящего сообщили, что полиция сразу даже не пыталась им препятствовать. Попытки стражей закона заблокировать центр Тоттенхэма оказались неудачными. В результате мародеры практически беспрепятственно полностью разграбили один из местных торговых центров.

В ночь на понедельник беспорядки распространились в соседние с Тоттенхэмом районы Энфилд, Уолтэмстоу и Уолтем форест, а также в район Брикстон на юге британской столицы. Как и в предыдущую ночь, мародеры били окна, жгли машины и вламывались в магазины. Трое полицейских, пытавшихся арестовать группу нарушителей в районе Уолтем форест, получили травмы, когда на них совершил наезд автомобиль. Отдельные инциденты были зарегистрированы и в самом центре британской столицы. Так, группа из примерно 50 хулиганов была замечена за вандализмом на площади Оксфорд-Серкус в центральном районе Вестминстер.
Около 100 человек, задержанных во время беспорядков в Лондоне, находятся в полицейских участках, свыше 35 стражей порядка получили серьезные ранения.

Для родственников Марка Даггана произошедшее стало полной неожиданностью. Как заявил полиции брат погибшего Шон Холл, мирная демонстрация была "захвачена" криминальными элементами, которые использовали ее в своих целях. "Мы этому не потворствовали. Я знаю, что сейчас на улицах полно недовольных и рассерженных людей, но я бы попросил их попытаться сдерживать себя. Пожалуйста, не надо заявлять, что вы делаете это из-за моего брата, он был хорошим человеком", - заявил Холл.

Лондонская полиция, между тем, принимает усилия дабы не допустить повторения массовых беспорядков. В столицу стягиваются дополнительные подразделения стражей правопорядка из пригородов. Численность подкреплений и районы, в которые они будут направлены, не раскрываются. Скотленд-Ярд также начал масштабное расследование произошедшего. Мероприятия, в ходе которых следователям предстоит опросить сотни свидетелей и просмотреть многие часы материалов с камер наблюдения, даже получили специальное название - "Операция Уизерн".

Диапазон
По материалам: interfax.ru

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.