Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2463 просмотра

Великобритания получила нового премьера

В Великобритании появился новый премьер-министр. Им, как и ожидалось, стал глава победивших на парламентских выборах консерваторов Дэвид Кэмерон.

 Великобритании появился новый премьер-министр. Им, как и ожидалось, стал глава победивших на парламентских выборах консерваторов Дэвид Кэмерон. Он побывал в Букингемском дворце, где получил от Королевы Елизаветы II формальное разрешение сформировать Кабинет министров. Сорокатрехлетний Кэмерон стал самым молодым премьер-министром Соединенного Королевства. Он на полгода младше Тони Блэра, занявшего этот пост в 1997 году.

Ранее в понедельник в отставку подал предшественник Кэмерона на этом посту, экс-глава Лейбористской партии Гордон Браун. Отставка Брауна положила конец 13-летнему правлению лейбористов. В своей речи Браун пожелал своему последователю всего наилучшего, а также заявил, что неудача лейбористов, занявших второе место в результате прошедшего 6 мая голосования - его личная ответственность.

altСвою речь, произнесенную у резиденции премьера на Даунинг-Стрит, Кэмерон начал с благодарности предшественнику. По словам нового главы правительства, за минувшее десятилетие Великобритания стала более открытой по отношению к собственным гражданам и внимательной к зарубежным партнерам.

Говоря о предстоящей работе, Кэмерон заявил, что его партия сделает все необходимое для создания работоспособного коалиционного правительства с занявшими на выборах третье место либерал-демократами. Главными проблемами, стоящими перед пока еще не сформированным Кабинетом министров, его глава назвал большой бюджетный дефицит, социальные проблемы и необходимость реформирования политической системы.

По мнению Кэмерона, его стране сейчас нужно \"сильное\" и \"решительное\" правительство. Кэмерон подчеркнул, что в сложившихся условиях Кабинету министров придется принимать трудные решения. Тем не менее новый премьер выразил уверенность в том, что ему удастся вернуть доверие британцев к политической системе страны.

Накануне было не ясно, с кем именно будут формировать коалицию либерал-демократы. Объявляя об уходе с поста лидера Лейбористской партии, Гордон Браун заявил, что получил от главы лейбористов Ника Клегга предложение начать переговоры о коалиции. Не успев начаться, обсуждение провалилось. По словам представителей либерал-демократов, у них создалось впечатление, что лейбористы намеренно саботировали переговоры, не воспринимая серьезно перспективы создания правительства, нацеленного на реформы.

 

utro.ru

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.