Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4994 просмотра

Климатологи призвали покрасить крыши домов во всем мире в белый

Согласно докладу Американского государственного центра климатических исследований, покраска крыш домов в городах в белый цвет может улучшить ситуацию с глобальным потеплением.  

Согласно докладу Американского государственного центра климатических исследований, покраска крыш домов в городах в белый цвет может улучшить ситуацию с глобальным потеплением.

"Наше исследование показало, что белые крыши, по крайней мере в теории, могут стать эффективным средством для уменьшения жары в городах, - сказала Кейт Олсон, руководитель группы исследователей, - остается узнать, возможно ли действительно покрасить крыши домов в городах в белый цвет. И эта задумка требует дальнейшего изучения".

Изменения климата ощущаются в городах существеннее, чем в сельских районах, так как многие поверхности, например асфальтовые дороги или покрытые гудроном крыши, поглощают солнечное тепло. Это создает так называемый "тепловой купол", где температура выше, чем в сельской местности на 1-3 градуса Цельсия. Белые крыши и светлые роги могут отражать тепло, а не поглощать его.

Ученые использовали компьютерную модель для измерения уровня поглощения радиации различными поверхностями в городах и пришли к выводу, что если бы крыши по всему миру были покрашены в белый, то эффект "теплового купола" сократился на 33 процента.

А это в свою очередь охладило бы города в среднем на 0,4 градуса Цельсия, что было бы особенно заметно в летнее время. Также белые крыши могли бы понизить температуру и внутри зданий.

Напомним, ранее ученый из Университета Эдинбурга Дейв Рей призвал людей пить меньше кофе и реже стирать вещи, чтобы противостоять глобальному потеплению на бытовом уровне. Он считает, что вина за климатические изменения лежит на каждом жителе Земли. С ним не согласен Усама Бин Ладен, который возлагает всю вину за глобальное потепление на США.

Today.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.