Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

976 просмотров

Бедность влияет на гены человека

Влияние бедности на гены подтвердило новое исследование. Выяснилось, что бедность способна изменить более 10% генома человека.

Влияние бедности на гены подтвердило новое исследование. Выяснилось, что бедность способна изменить более 10% генома человека, пишет МедикФорум.

В том, что бедность может определенным образом влиять на организм и здоровье, ученые не сомневались и до этого момента. Проводившиеся ранее исследования демонстрировали данное свойство неимущей жизни: специалисты указывали на связь бедности и слабого здоровья из-за повышенного риска развития сердечно-сосудистых болезней, инфекционных недугов, диабета, а также рака.

Авторы новой работы, ученые из Северо-Западного Университета в США, заявили о том, что низкий социально-экономический статус способен влиять и на геном человека, изменяя более 10% составляющих его генов. Результаты их исследования опубликовал American Journal of Physical Anthropology.

Ведущий автор исследования, профессор антропологии Томас МакДейд, констатировал, что влияние бедности проявляется в "изменении рисунка метилирования 2500 участков более чем 1500 генов, что составляет 10% генома". Ученый отметил, что многие из измененных генов связаны с иммунными реакциями, развитием скелета и нервной системы.

- Нас удивили процессы метилирования ДНК в таком большом количестве генов. Это говорит о том, что бедность способна оказывать долгосрочное влияние на широкий спектр физиологических систем, - сказал Томас МакДейд.

Исследование в данной области еще будет продолжено.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.