Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3036 просмотров

Необходимости в объявлении ЧС по всей Актюбинской области нет - вице-премьер Роман Скляр

В Актобе 28 марта из-за паводка был объявлен режим ЧС. Также режим ЧС действует в четырех районах: Кобдинском, Темирском, Мугалжарском и Уилском, передает «Диапазон».

Фото с сайта премьер-министра

29 марта в регион прибыл первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр. Он ответил на вопросы журналистов.

«В области подтопленными остаются 236 домов, из них 73 в городе. Эвакуировано 2870 человек, они обеспечены питанием, работают экстренные службы. Задействованы порядка 1700 человек в ликвидации стихийного бедствия. Работает штаб, подключены силы и средства Минобороны, Нацгвардии, «Кегок» помогает восстанавливать энергоснабжение. Ситуация под контролем правительства. Будет оказана всяческая помощь пострадавшим, выплачены компенсации», - сказал он.

По словам вице-премьера, водохранилища в Актобе сейчас работают на сброс, угрозы прорыва нет. Ситуация может улучшиться в ближайшие дни.

Отвечая на вопрос: почему по всей области не объявляют режим ЧС, вице-премьер ответил: достаточно, что такой режим объявили в районах.

«Для чего это делается? Чтобы профинансировать работы, которые проводят для ликвидации последствий ЧС и предотвращения ЧС», - объяснил Роман Скляр.

Выплаты пострадавшим будут зависеть от того, какой ущерб был нанесен. Возможно это ремонт дома, если он подлежит ремонту. Или строительство нового дома, если он разрушен стихией. Все эти вопросы рассмотрит специальная комиссия, акимат. Если средств будет недостаточно у областного бюджета, то помощь окажут из республики, пояснил вице-премьер.

Почему произошла такая ситуация?

«Мы анализировали ситуацию. Актобе в 2017 году подвергся серьезному подтоплению, и то, что произошло, надо будет понять. Если есть недоработки соответствующих государственных органов, которые не приняли мер, то будем разбираться. Если это стихия – произошло резкое снеготаяние, и днём была плюсовая температура, и в ночное время, потом пошел дождь, снежная масса, превратившись в воду, пришла с полей, со степи, предотвратить можно ли было – тоже  надо разбираться. Сейчас надо предпринимать меры, чтобы ликвидировать последствия, потом уже разбираться. В других регионах похожая ситуация – в Костанайской области в районе Аркалыка, там исторически не было таких наводнений, и целые аулы ушли под воду. Видимо, другие факторы сработали здесь. Мы будем разбираться», - сказал Роман Скляр.

Из-за паводка разрушены дороги.

«Местные дороги будут восстанавливаться за счет местного бюджета, республиканские – за счет республиканского. Сейчас на дороге «Самара Шымкент»  на 340 км подходы к мосту размыты, мост новый, построен в 2009 году, в течение 3 дней ситуация будет устранена. Со мной прибыл министр транспорта, руководитель «КазАвтоЖола». Все силы и средства есть. Со стихией мы справимся. Всем пострадавшим  окажут помощь», - заверил вице-премьер.   


Автор — Дания КАЛАМОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    *...Мы анализировали (!) ситуацию. Актобе в 2017 году подвергся серьезному подтоплению, и то, что произошло, надо будет понять (!!) . Если есть недоработки соответствующих государственных органов, которые не приняли мер, то будем разбираться..* Что он несет? Семь лет (!!!) не могли разобраться с простейшей задачей. Уровень... Пел бы уже и дальше, про Комарово.

    3
    21