Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

695 просмотров

Письмо читателя. Планетарий, подаренный за зерно немецким народом, служит актюбинцам почти 60 лет

Актюбинский планетарий открыли в 1967 году. Немецкий аппарат, который воспроизводит северное небесное полушарие, работает здесь и сегодня. || Фото автора

С 1967 года в нашем городе работает планетарий, который много лет был единственным в стране. В советские время такие учреждения зачастую занимали здания мечетей и церквей, где были купола.

 В Актобе для планетария построили специальное здание, причем для этого приезжали специалисты из Москвы. История появления планетария в нашем городе интересна сама по себе. 

В начале 60–х годов Актюбинская область получила большой урожай зерновых, и вагоны с пшеницей отправили в Германию. Она была известна своей техникой. В знак благодарности немецкий народ передал нашей области планетарий фирмы «Карл Цейс». Но что это такое, никто не знал, и ящики с непонятными надписями несколько лет пролежали на базе.

Как–то об этом узнал первый секретарь обкома партии Николай Журин. Когда разобрались что к чему, он распорядился построить в Актюбинске планетарий, пригласил специалистов из Москвы. 

3 января 1967 года в планетарии состоялась первая лекция. Читал ее учитель физики Николай Павлович Зафирис. Он с основания руководил планетарием. Н.П. Зафириса не стало в 2001 году, ему было 77 лет. 

А аппарат «Планетарий» и сегодня стоит в звездном зале. Он воспроизводит на куполе северное небесное полушарие. Проекционные аппараты воссоздают почти все небесные явления, которые можно наблюдать. Можно увидеть планеты и созвездия. 

Сегодня век интернета. Но интерес актюбинцев к планетарию не снижается. Самые частые наши посетители – дети. Приезжают они и из районов. Также у нас проходят практику студенты факультета физики университета им. Жубанова. У нас проходят лекции по естественным наукам, географии, астрономии, астрофизике, космонавтике.  

Каждый год мы проводим мероприятия ко Дню космонавтики. В ЮНЕСКО его называют Днем первого полета человека в космос. К этому дню мы проводили конкурс макетов космических кораблей. В этом году проводим конкурс–выставку по робототехнике. Дети присылают видео своих разработок. Роботы проводят различные операции при помощи компьютерной команды. Есть очень интересные работы. Авторы посещают кружки робототехники при школах и при внешкольных учреждениях. Компетентное жюри подведет итоги. Награждение по традиции пройдет возле памятника В. И. Пацаеву.

Корлан Болеков, директор Актюбинского планетария.


Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Тимур

    Тимур

    21 нур ботов бюджетников проснулись. Идите работайте, чем дизлайки ставить.

    1
    21
  • Nake

    Nake

    До сих пор у меня в сознании наше планетарий, когда в 1970 году всем классом ходили в планетарий. Очень понравилось. Детей водил, теперь хочу внуков сводить. Планетарий находится в тихом и скромном месте возле храма, место прошу не менять.

    4
    21
  • Тимур

    Тимур

    Всё большие строительные работы, объекты, областные, республиканские дорожные работы надо дать немцам, японцам. Людям с совестью, которые не будут воровать. А не нашим взяточникам. Каждый год центр города асфальтируют, весной со снегом сходят, рушатся.

    4
    21