Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1586 просмотров

Партнерский проект

Eurasian Resources Group выделяет 4,7 млрд тенге на развитие Актюбинской области

ERG и акимат Актюбинской области подписали традиционный меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по реализации социально значимых проектов. Группа выделит 4,7 млрд тенге на эти цели.

Фото Улана Сыдыкова

Документ подписали аким Актюбинской области Асхат Шахаров и генеральный директор Eurasian Resources Group в Казахстане Серик Шахажанов. Средства будут направлены на социально-экономическое развитие региона и инфраструктуры.

Необходимо отметить, что проекты, вошедшие в меморандум, выбраны на основе опроса. После тщательного экспертного анализа выявляют наиболее приоритетные социальные направления для реализации.

– Все 30 лет своей деятельности ERG стремится сделать жизнь в регионах нашего присутствия лучше и качественнее. И для этого мы финансируем строительство домов, школ, спортивных и культурных центров. В текущем году совместно с руководством региона мы продолжим развивать инициативы граждан, здравоохранение, образование и спорт, – отметил член совета директоров ERG Шухрат Ибрагимов.

Образовательные инициативы

Традиционно меморандум не оставляет без внимания вопросы развития систем средне-специального и общего образования. ERG направит средства для укрепления материально-технической базы Хромтауского горнотехнического высшего колледжа. Повышение качества образования в колледжах региона через программу повышения квалификации, международные стажировки в рамках программы «ERG для колледжей» также остается в центре внимания. Кроме того, ERG примет участие в строительстве детского сада в Хромтау.


Здравоохранение

В рамках меморандума на 2024 год предусмотрено обновление медицинского оборудования: ожоговая кровать для БСМП и аппарат УЗИ для больницы ЗКМА 

Культура и благоустройство

При поддержке компании продолжится строительство культурного центра на 400 мест в Хромтау, запланировано строительство парковой зоны города и благоустройство сквера в районе Алтын Орда в Актобе. Также будет оказана помощь дому культуры «Горняк» в Хромтау. Кроме того, компания традиционно окажет помощь духовным учреждениям области (Хромтауская районная мечеть «Нұр», православная церковь преподобного Серафима Саровского, Римско-католический приход святого Семейства в Хромтау).

Поддержка объектов коммунального хозяйства

Ежегодно в проекты меморандума входят вопросы благоустройства общественных территорий. В Хромтау запланированы ремонты тепловых сетей, сетей водоснабжения и канализации. Также будет закуплен спецтехники для очистки города.

Инициативное бюджетирование

В рамках корпоративной инициативы «Tugan Qala» в Хромтау будут профинансированы 15 проектов благоустройства. Они были инициированы и разработаны жителями самостоятельно. На всех этапах, от идеи до реализации, участников консультировали эксперты. Все проекты были отобраны путем общего голосования. Стоит отметить, что проект показывает положительную динамику вовлеченности жителей в принятии решений, касающихся развития местной городской инфраструктуры. Так формируется культура непосредственного участия в благоустройстве города и распределении бюджета населенного пункта.

Развитие массового спорта

Из средств меморандума будет профинансирована деятельность физкультурно-оздоровительных комплексов в Актобе и Хромтау. В спортивных секциях перечисленных объектов около 1 200 детей занимаются командными видами спорта. Также предусмотрена поддержка футбольной Академии Актобе.

На протяжении всей своей деятельности предприятия ERG вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие Казахстана. На сегодня общий объем социальных инвестиций ERG в регионах присутствия составил почти 310 млрд. тенге. В целом за все годы деятельности ERG подписала меморандумы на общую сумму более 95 млрд тенге.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    "Воздушный поцелуй от ERG"

    3
    21