Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1753 просмотра

130 миллионов не заплатили строителям в Актобе

Скриншот видео

В Актобе перед областным акиматом сегодня шумели строители, передает КТК. Они возводили дома по госпрограмме. Многоэтажки уже готовы к сдаче, но субподрядчикам четвертый месяц не выплачивают зарплату. Больше ста человек устали ждать денег и обратились с заявлением в инспекцию по труду. Однако никаких результатов пока не увидели.

– Нас на объекте было много. Около 35 ИП, и в каждом из них по три-четыре человека. Я сам кафельщик. Лично мне застройщик должен около миллиона. Почти четыре месяца ждем денег. Одни обещания, но зарплаты нет, - говорит Дархан Себепов, строитель.

Возмущенные люди строили три девятиэтажки в жилом массиве Есет батыр. Закончили возводить дома по госпрограмме еще до Нового года. Но застройщик, привлекший их к работам, говорят, не торопится отдавать деньги. По словам собравшихся, общий долг превышает 130 миллионов тенге. В самой стройкомпании по телефону объяснили, якобы ждут поступления из бюджета. Обещают расплатиться после праздников. Но люди обещаниям не верят. Они коллективно обратились в управление по инспекции труда. Там рассказали, что компания уже была замешана в подобных скандалах. Обещают помочь строителям. Но только в рамках своих полномочий.

– Это уже не первый раз. В прошлом году было. Надеюсь, в ближайшее время, как они обещают, погасят задолженность. Сразу предписание выдадим. В ближайшее время штрафные санкции в административном порядке и будем искать пути для устранения нарушения, - прокомментировал Талгат Искарин, зам. руководителя управления по инспекции труда Актюбинской области.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.