Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4466 просмотров

Можно ли выйти на пенсию раньше?

Фото https://bureau.kz/

Может ли человек выйти раньше на пенсию, если у нее гипертония?

– Читатель


ОТВЕТ: – В соответствии с действующим законодательством, пенсионный возраст для мужчин наступает в 63 года, для женщин на текущий момент – в 61 год. С 2023 по 2028 год пенсионный возраст женщин не будет меняться и составит 61 год. Максимальный уровень пенсионного возраста – 63 года, начнет действовать с 2031 года. Но есть категории граждан, для которых предусмотрена ранняя пенсия:

Мужчины – в 50 лет, женщины – в 45 лет, проживающие в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска, пострадавшие вследствие испытаний ядерного оружия на Семипалатинском ядерном полигоне.

Женщины в 53 года, родившие, усыновившие (удочерившие) пять и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста.

Мужчины в 55 лет и женщины в 53 года могут получать пенсионные выплаты из накопительной пенсионной системы при достаточности накоплений и в случае пенсионного аннуитета (перевод накоплений из ЕНПФ в страховую организацию).

Лицам, имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, увечьями (ранениями, травмами, контузиями), их последствиями, дефектами, которые приводят к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты, нужно обратиться в медучреждение за установлением инвалидности, после того как установлена инвалидность, можете подавать на соответствующее пособие, – Асылгуль Айдарова, PR–менеджер филиала НАО ГК «Правительство для граждан».


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.