Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2834 просмотра

В России стартовали трехдневные президентские выборы

Фото https://uz.sputniknews.ru

Сегодня в России началось голосование на выборах президента. Россияне по всему миру смогут отдать свой голос за одного из кандидатов в течение трех дней, передает Sputnik.kz.

В голосовании принимают участие все регионы России, включая прифронтовые зоны ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

Воскресенье, 17 марта, станет главным днем голосования.

Президента России выберут согласно Конституции РФ, федеральным законам "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12 июня 2002 года и "О выборах президента Российской Федерации" от 10 января 2003 года. Организовывают президентские выборы в России Центральная избирательная комиссия (ЦИК), избирательные комиссии субъектов РФ, территориальные (районные, городские и другие) и участковые избиркомы.

Принимать участие в выборах может любой гражданин РФ, достигший на день голосования 18 лет, дееспособный и не находящийся в местах лишения свободы по приговору суда.

На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных Центральной избирательной комиссией России кандидата:

  • Владислав Даванков
  • Владимир Путин
  • Леонид Слуцкий
  • Николай Харитонов.

За выборами президента РФ наблюдают 333,6 тысячи человек, в том числе более 700 наблюдателей из 106 стран, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

Из-за напряженной международной обстановки в этом году в наблюдении за выборами президента РФ не будут участвовать наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Голосование в Казахстане

В воскресенье, 17 марта, состоится голосование на выборах президента России. Совершеннолетние россияне, находящиеся в Казахстане, смогут проголосовать в четырех городах:

  • в Астане
  • в Алматы
  • в Уральске
  • в Усть-Каменогорске.

Голосование будет доступно с 8:00 до 20:00 по времени Астаны. Участие в голосовании не требует постановки на консульский учет, однако необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.