Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11007 просмотров

Партнерский проект

Как и чем кормят кур на нашей птицефабрике, чтобы они несли полезные яйца

На птицефабрике «Ramazan Qus» рассказали, что входит в состав корма для цыплят и кур-несушек, чтобы в течение всего жизненного цикла они несли только полезные яйца. К слову, это целая наука, и здесь важен каждый нюанс. На фабрике разработаны три рецепта для птицы разных возрастов.

- Все компоненты корма на птицефабрике готовятся по специальным рецептам, их у нас три вида, - рассказывает генеральный директор птицефабрики «Ramazan Qus» Сериккали Калаугали, - Первый разработан специально для птенцов, они питаются по нему 30 дней. Их кормят высокопротеиновым кормом, в нем содержится сухое молоко, там обязательно должен быть соевый шрот, обязательно большое количество пшеницы. После птицы переходят на корм по второму рецепту и питаются им до 130 дней. Там уже идет умеренная норма протеина. Из зерновой части 40 процентов будет содержать пшеница, также добавляется ячмень, подсолнечный шрот или семечки, немного отрубей и аминокислоты, подсолнечное масло. А третий рецепт разработан уже для кур-несушек. Несушками куры становятся на 130-й день и переезжают на новое местожительство в промышленные цеха. Мы их также кормим высокопротеиновым кормом, добавляем соевый и подсолнечный шрот, ячмень и пшеницу, кальций, соль, отруби, немножко сорго. Для того чтобы скорлупа яиц была прочной, в рацион кур-несушек добавляют немного ракушечника. Сорго мы используем в рационе, потому что в ней содержится большое количество полезных жиров, энергетическая ценность у нее даже больше, чем у пшеницы. В корме у наших несушек сорго французского сорта без танина, у нас в области выращивают три вида такого сорго.

- Получается, что у вас на фабрике рацион кур разработан по оригинальной рецептуре?

- У каждой птицефабрики рецепты индивидуальные, но где-то есть и схожие моменты, а вообще все зависит от географического положения, - отвечает Сериккали Калаугали, - Например, многие птицефабрики используют кукурузу. Но мы от этого отказались, этому есть несколько причин. Например, такое же количество энергетической ценности я могу получить, используя в рационе пшеницу, а если не хватает клетчатки, добавлю, подсолнуха. К тому же большое количество кукурузы хранить сложнее, чем например, пшеницу и ячмень. При высокой влажности и долгом хранении кукуруза подвержена заражению микотоксинами. Вообще, при закупе кормов мы ориентируемся не на название культуры, а на ее содержание и качество. Мы проводим анализы, смотрим, имеющееся в нем количество протеина, жиров, других полезных микроэлементов и уже исходя из этого, решаем, подходит ли она для нашей птицы и в каком количестве.

Кстати, у птицефабрики своя лаборатория, часть анализов проводят там, другие более углубленные делают в других лабораториях страны и России. На птицефабрике специалисты постоянно думают, как усовершенствовать рецептуру кормов для птиц и увеличить качество продукта.

Самый главный показатель успешности любой птицефабрики яичного направления это - яйценоскость (простыми словами это количество яиц, получаемое от курицы за определенный период времени).

- От качества компонентов корма зависит здоровье птиц и яйценоскость, - объясняет наш спикер, - это важно не только для конечного потребителя, это важно для самого предприятия, потому что от хорошего качества продукта и яйценоскости зависит его экономическая стабильность и безопасность. Если говорить простыми словами, то получается так: если куры будут питаться плохо, то они не будут нестись, следовательно, птицефабрика не обеспечит себя нужными средствами, при этом платить налоги, коммунальные услуги, зарплату нужно вовремя. Купил, допустим, некачественную пшеницу, яйценоскость упадет, у фабрики будут одни расходы. Поэтому мы в первую очередь заинтересованы в том, чтобы корм был качественный и безопасный, тогда наши куры будут здоровые, а фабрика будет работать.

И кстати, яйценоскость зависит не только от того, что едят несушки, есть и другие факторы, например, своевременная подача корма, вентиляция, световой и температурный режим, соблюдение санитарных норм. Специалисты птицефабрики круглосуточно следят за здоровьем курочек, за чистотой в цехах и условиями их содержания, если обнаружились симптомы какой-то болезни, сразу работают над ее выявлением и лечением. На фабрике имеется собственная лаборатория, где трудятся опытные ветеринарные и санитарные врачи и лаборанты, которые ежедневно проводят анализы и вскрытия. Лаборатория оснащена Австрийской системой ИФА анализаторов которые за несколько минут определяют титры любых патогенов в организме кур, что позволяет не только эффективно лечить кур, но и выявлять их на ранней стадии и предотвратить заболеваемость.

- Также современные технологии позволяют нам не только анализировать наличие необходимого количества элементов в корме, но и следить за его усвоением, в случае если обнаружиться что какой-либо элемент не усваивается организмом, то мы ищем причину этого и устраняем. Весь жизненный цикл курицы на птицефабрики не остается без внимания. Хотя все процессы на предприятии  автоматизированы, применяются современные технологии, за работой оборудования следят люди – кадры это самое главная ценность на «Ramazan Qus». Технологи, инженеры, врачи, лаборанты и птичницы на предприятии работают с большим опытом и найти замену такому специалисту непросто.


Расскажем несколько интересных фактов про яйца, которые вы могли не знать.

Очень важно, чтобы яйца были свежими, «свежими» или «диетическими» яйца могут называться только не более 7 суток. Как только этот срок истек, яйца превращаются в «Столовые».  

Возьмите в руки яйцо. Если оно слишком легкое, значит, через скорлупу уже испарилось слишком много влаги и, скорее всего, оно испорчено. Проверить свежесть яйца можно дома, опустив его в воду. Если тонет — оно свежее.

Если желток очень яркий, оранжевый, это вовсе не значит, что он самый натуральный, это свидетельствует, что производитель, использует красители, так как естественным путем такого цвета не добиться. В малых дозах пищевые красители может и не вредит организму, но и полезного в них ничего нет.

Все яйца разделяют по категориям в зависимости от веса, есть яйца 1, 2, 3 категории и отборные. Самые большие и соответственно тяжелые яйца у кур-несушек, которые заканчивают свой цикл, а, например, молодые куры (возраст 5-7 месяцев) несут яйца второй категории. И кстати, яйца второй категории по качеству совсем не хуже тех, что относятся к категории выше.

В реалиях птицефабрики жизнь курицы длится 540 дней, из них цикл курицы-несушки – 440 дней. После того как курица отработает свой ресурс по носке яиц, ее отправляют на убой.

Итак, резюмируем основные критерии, на которые стоит обращать внимание при покупке куриных яиц:

  • Дата изготовления. Всегда проверяйте дату, чтобы купить наиболее свежий продукт.
  • Производитель. Лучше выбирать такого, который находится наиболее близко к вашему географическому местоположению. Долгая транспортировка может сказаться на качестве продукта.
  • Внешний вид. Яйцо должно быть без сколов, трещин и не слишком грязным. А вот шероховатости на скорлупе значения не имеют.
  • Срок хранения яиц. Помните, что диетические яйца хранятся 7 суток, столовые до 25 суток. Мытые — до 12 суток. Температура хранения должна быть от 0 до 20°C, а влажность воздуха — 85–88%.

 


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.