Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

30732 просмотра

Назарбаев прокомментировал написание слова "морковь" на латинице

По словам президента, на французском языке одно слово может состоять из 10 букв, и это нормально.

По словам президента, на французском языке одно слово может состоять из 10 букв, и это нормально.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прокомментировал написание слова "сәбіз" с использованием последнего проекта казахского алфавита на латинской графике, передает Today.kz с пресс-конференции Главы государства для СМИ.

"Сейчас в Интернете распространяют то, как на латинице будет писаться слово "сәбіз". Тогда на латинице получится saebiz. Во французском языке в одном слове по 10 букв бывает. В казахском языке нет букв "ч", "щ", "ю", "я", мягкого и твердого знаков. Используя их, мы искажали слова. Поэтому (с введением латиницы – Прим. автора) мы возвращаемся к основам", - отметил Глава государства.

Также казахстанский лидер в целом остановился на вопросе внедрения латинской графики для казахского языка.

"Переход с кириллицы на латиницу всех беспокоит – это общее место. Здесь об этом много говорили. Наши ученые по моему поручению долго работали над этим, всю историю посмотрели, опыт соседей. Я говорил, чтобы не было крючков. Есть восемь букв – чисто казахских звуков. Вот их надо изобразить – в этом весь вопрос. Парламент обсудил, высказались все. Сейчас детали – консенсус ученых, экспертов, историков – придут к одному согласию, перейдем к новому алфавиту", - отметил Назарбаев.

Глава государства обратил внимание, что принятие алфавита не означает, что он начнет сиюминутно работать во всех сферах жизни общества.

"Это не означает, что завтра этот алфавит начнет работать. Кириллица продолжит играть свою роль, потому что на этой графике написаны многие наши произведения. Нам надо готовить преподавателей. И где-то к 2022 году с первого класса начнется преподавание на латинице. И дети начнут учиться. Для нас с вами тоже не будет проблемы. Писатели могут не волноваться – на компьютере можно быстро поменять кириллицу на латиницу", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Автор — СМИ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    это нечестно, морковка. Дело еще не начали, а тут бяка, сам ЕБ вынужден пояснять... ПС. Хотя по смыслу - что-то хорошее, даже очень.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Если в казахском нет мягкого знака, почему тогда он использовался ранее в этой версии полулатыни-полукириллицы? http://ic.pics.livejournal.com/konst_ranet/77303208/224744/224744_800.jpg

    1
    0
  • Красава

    Красава

    Сығып алдым. Переведите.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    - Qalaysyn? - Saebiz, eshzhe. ))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    на нашем веку столько перемен...Правы китайцы которые говорят,что одно из самых плохих пожеланий "«Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен». Могут быть сметены династии, выдающиеся деятели внесших вклад в развитие страны, а кто-то из грязи в князи. Могут приниматься абсурдные законы или реформы в т.ч здравоохранении, образовании. История нашего народа сплошная эпоха перемен.

    0
    0