Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10978 просмотров

Деятельность родительских комитетов могут запретить в Казахстане

Антикоррупционное ведомство причисляет к бытовой коррупции неконтролируемый сбор денег родительскими комитетами в детсадах и предлагает ликвидировать их.

Антикоррупционное ведомство причисляет к бытовой коррупции неконтролируемый сбор денег родительскими комитетами в детсадах и предлагает ликвидировать их.

Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции Казахстана предлагает упразднить родительские комитеты в детских садах, занимающиеся сбором денег, в качестве одной из мер борьбы с коррупционными проявлениями, передает Sputnik Казахстан.

По данным ведомства, сфера образования занимает высокое место по индексу восприятия коррупции в Казахстане, и более половины коррупционных правонарушений совершается при финансировании дошкольных организаций.

Проведенный анализ показал, что в основном они связаны с хищением, злоупотреблением должностными полномочиями, взяточничеством и служебным подлогом.

Среди причин и проявлений коррупции в детсадах антикоррупционное ведомство выделяет поборы в учреждениях образования.

"Так, на сегодняшний день в детских садах и школах активно функционируют родительские комитеты, которые занимаются организационными вопросами, в том числе, сбором денежных средств. При этом цели, сроки и размеры сборов устанавливаются по усмотрению работников организаций образования. По сути, это является распространенным видом бытовой коррупции, принимаемое как должное родителями и работниками учреждений образования", - подчеркивается в сообщении ведомства.

Поэтому агентство рекомендует Минобрнауки "рассмотреть вопрос об упразднении родительских комитетов", одновременно с этим предлагая активно и широко реализовывать функции института попечительских советов.

Помимо этого, рекомендуется оказывать госуслуги в сфере дошкольного образования только в электронной форме, а также в целях исключения выявленных коррупционных рисков, повышения качества и конкурентоспособности национального образования, систематизации норм права разработать и принять Кодекс об образовании.

Автор — СМИ

Комментарии 34

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    "При этом цели, сроки и размеры сборов устанавливаются по усмотрению работников организаций образования." Пфф, полная чушь! У меня жена в родительском комитете, они сами решают для чего и на что собирать деньги. Например - нужны были какие-то тетради для детей. Нашли место, где они продаются, договорились на оптовую покупку со скидкой, собрали деньги и купили на всех. Другим родителям вышло дешевле и не надо было самим ездить и искать. "и такой же мелочной кучки неадекватных родителей" Есть одна такая. У неё спросили, будете сдавать деньги на подарок к НГ для своего ребёнка. Так она скандал устроила, грозилась чуть ли не в КНБ заяву писать. Родительский комитет собирает деньги только на нужды своих же детей, причём после покупки необходимого предоставляются все чеки и т.п. По крайней мере в нашем детском саду так.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Интересно, как додумались? Родительские комитеты придуманы не сегодня и появились не вчера. И прежде всего созданы для общественного контроля, участия родителей, оказания помощи со стороны родителей. Из-за кучки недобросовестных учителей и директоров, и такой же мелочной кучки неадекватных родителей - не следует отрекаться от общественности. Конечно без взора общественности проще, но проще и воровать и т.д.Самая тупая идея одним словом, и говорит что идиоты еще и не перевелись в верхах столь важных служб. Которым легче не чего не знать чем лишний общественный контроль.

    0
    0
  • 1870

    1870

    +

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    "созданы для ... оказания помощи со стороны родителей" - ферзь, извините, это вы здесь что имеете ввиду? Оказания помощи кому?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    В одном из детских садом нашего города предлагают купить в качестве Новогоднего подарка детям подушки.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    вы не думаете, а я знаю. у нас это было. А если честно, я не понимаю "обеспечиваем успеваемость", т.е. рисуем оценки вашему ребенку и не важно, что в голове у ребенка пусто.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Не думаю, что директора школ давят, скорее всего договариваются о взаимовыгодном сотрудничестве. Типа "вы мне линолеум, парты, и доску для класса, а мы вам обеспечиваем отличную успеваемость вашему ребёнку". Так что у каждой из сторон свой в этом сотрудничестве интерес ))

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    значит, одна и членов род. комитета имеет непосредственное отношение к торговой точке, реализующей подушки )) и решила за счёт детей избавиться от залежалого товара ((.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    +100500!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    председатель РК ходит на ковер к директору (в школу), она говорит, надо то-то и то-то. она к родителям, давайте поможем школе, это же для наших деток, что там вам эти 100-200-500 тенге, карман не опустеет. родители или соглашаются или брыкаются, тогда директор говорит председателю РК: что хотите делайте, но чтобы деньги сдали!!! Так что разогнать в шею все эти род.комы!

    1
    0
  • sabrina

    sabrina

    Думаю, что с ликвидацией род. комитетов в школах, количество отличников в классах резко сократится.))

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Жесть... ттт, у нас вроде все нормально

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Хм, а у нас воспитатели категорически запретили им что-либо дарить

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    РинаРодионовна, значит везде по разному. У нас в садике такого нет (по крайней мере в нашей группе)

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Вы пишете о родительском комитете как будто это не такие же как вы родители, только чуточку активнее, а какая то каста чинуш. " Ферзя в точку.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А у Вас родители только деньги собирают Да? А кому за что и почему и понятий не имеют. Я к примеру видел как родители комитета проверили деятельность столовой. Директор краснела, уповала на нехватку времени но исправила замечание. Вернее потребовала от арендатора. Больше супнаборов в этой столовой не видели. Где то нахального учителя поставили на место. Как то видел как в очередном конфликте детей, не простой чиновник наехал на мать избитого мальчика угрожая расправой за которую и вступится было не кому. Председатель комитета так осадила чиновника что тот наложил на месте а когда она написала обращение и начала собирать росписи, чуть ли не на коленях ползал. В результате ребенок его исправился и не чувствовал далее вседозволенность дарованное сильным и всемогущим папой. Можно перечислять довольно долго. Чтоб Вы поняли что каждый из вас или маленькая кучка, такого бы не осадили. еслиб не наоборот.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Хотя тут я подумал. Может и правильно. Общество должно отбиваться от какого либо влияния на процессы государства и страны. народ должен потерять право контроля и обсуждения, безропотно принимая участь и указания. Может быть тогда будем уважать друг друга. Выдвинуть свою кандидатуру, сказать открыто свою точку зрения это намного сложнее, чем обсуждать за спиной. А если Вас не поддержала общественность то я думаю не следует всех называть быдлом безсловестным. Вы пишете о родительском комитете как будто это не такие же как вы родители, только чуточку активнее, а какая то каста чинуш.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ну допустим отменят родительские комитеты. И в школе сразу прекратятся поборы? Не смешите Как собирали так и будут собирать. Хотя в принципе следует и родительские собрания отменить, вот тогда наверно будет все возможно. Вы очень интересно рассуждаете, как будто председателя и весь родительский комитет назначает директор. Насколько я знаю, родительский комитет избирался общешкольным собранием. Председателя класса - собрание родителей класса. И если их всех вы называете рассадниками коррупции, то это как минимум не прилично и не красиво.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Против таких безобразий выступает, как правило, 1-2 человека, основная масса - тупо исполняет то, что от них требуют.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а мы только в этом году узнали дату ДР своей классной и то случайно. В ДР другая учительница построила весь класс, чтобы те хором поздравили. Вот так и узнали. Она не говорила, пытались узнать у других учителей, тоже молчали. LadyRain_1983, а по сколько же вы скинулись в этот фонд? Что такие подарки?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    да у нас тот случай тоже не "прокатил", как раз пошли запреты на сборы, статьи о том что можно и нельзя, пооткрывались всякие телефоны доверия... видимо струхнула директриса.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    почему же, скидываете все это безобразие в прокуратуру! и все, лавочка прикрыта.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мой знакомый состоит в родительском комитете. Так вот он говорит, что ему плевать на чьи то приказы. Их родители организовывают свою елку, своего деда мороза со снегурочкой с подарками. Ну слегка скинулись и дети чьи родители не тянут, тоже получили такие же возможности. Родители знают а детям не известно, кто и сколько кому помог. И он рад что его сын учится в очень дружном классе. Но я ему заметил, что это больше зависело от родителей нежели от педагога. Одна родительница говорит в прошлый новый год, начала возмущаться почему я должна платить за чужого ребенка и упрямо и демонстративно вышла с собрания. И они решили и на ее ребенка скинутся. Теперь на собрание приходит папа. Оказался вполне здравый мужик с нормальным восприятием Занятой правда Но старается участвовать во многом.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    " Все сильны на словах. За всю мою практику садиков и школ те родители, которых в комитеты не загонишь всегда больше всех недовольны. То подарки детям не те, то дешевка, то наоборот дорого, то еще что-то. А скажи им давайте сами в мороз под нг едьте за подарками, ан нет, фигушки." Санита, всё верно. Пи**еть, не мешки ворочать! Это всегда так, больше всех вопит тот, кто сам не хочет нихрена делать. Утырки, мляха

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Род.комитеты не нужны. Хотя бы потому, что только они и тянут все орг.вопросы. Пусть теперь все родители собираются, ходят на родительские собрания и решают. А то, кто везет, на том и едут. И еще просьба: обнародуйте данные умников, запрещающих подарки на елку детям в школе. Уж это-то - святое.Или напишите статью для тех, кто недопонял этот приказ и неправильно донес до руководителей школ.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Иногда я встречаю наших родителей, кого то узнаю, кого то забыл. Мы хвастаемся успехами своих детей, и очень горды что в том сыграли дружно далеко не рядовую роль. Наши дети взрослые а до сих пор дружат и эту погоду мы им дали, сперва сдружившись меж собой и находя понимание. Мы уважали друг друга и они тоже сделали так же. Может быть нам повезло с учительницей, которая в то время, в начале, пугала своей молодостью. Но со временем как то получилось что она наша, мы понимали ее она нас. наши дети сделали тоже самое.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Дед сад это начальный уровень как для ребенка так и для Вас. Человек вправе говорить то что думает и выражать свою волю, при этом выслушивая волю и мнение других, стараясь действовать в унисон с мнением большинства. Не подстраиваться под них а уважать. Это два разных понятия. Я не всегда был согласен с родителями класса, высказывался при необходимости, иногда прислушивались а иногда нет. Но я соглашался с решением большинства, как бы то мне не нравилось. Меня больше интересовала не предвзятость учителей а погода в отношениях детей. Время показывало кто из нас прав, бывало показывала и мне мою неправоту.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Родительские комитеты - пережиток прошлого... В данное время все детские государственные учреждения обеспечиваются всем необходимым. Остальные проблемы можно решить на родительских собраниях!

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Ферзь, а деньги на ремонт школы и школьный инвентарь-парты, доски, краски, линолеум и т. д., (т.е. на то, на что уже изначально государством выделены средства) вы тоже собирали? И как вы к этому относились?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мы не раз делали сбросы но это была наша инициатива и наше видение. Дарили мы и подарки, цветы. кто то в отдельности а кто то в складчину. Я не видел в том не чего худого и грандиозно опасного. Просто хотелось быть благодарным, хотелось порадовать человека. Ведь она нас радовала пусть это было ее обязанность. пусть за это государство платит. Но ведь это не преступление - быть просто благодарным. Жалко было что запретили наш живой уголок Мне пришлось забрать домой черепаху ежика и свинку. Ежика и черепаху весной отпутил а свинка через пару лет умерла. Дети сильно переживали этот запрет. И затратили не мало. Дети сами чистили клетки и кормили зверьков Так мы им любовь к братьям меньшим прививали. Ответственность прежде всего. Хотя в самом начале я был против этой идеи. Дети могли себя повести иначе и класс бы провонялся. А как было уютно в этом классе.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Запросто может быть. Я к этому отношусь принципиально. Может быть по этому моя внучка пошла только в пять лет. А в очереди с рождения. Только вышли с род дома и сразу оформились, мечтая еще о яслях. Но мне даже не предлагали, что то решить иначе. Я не слышал даже намека в том. Отсюда я все таки делаю вывод что предложение начинаются именно от родителей. Корень зла ту начинается не от того что берут а от того что предлагают, создавая соблазн от которого не всякий откажется.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А забыл еще о третьем сбросе Мы купили детям интерактивную доску ноутбук и проектор с экраном. Не у кого такого тогда не было А у наших детей было, и мы отслеживали чтоб это на прокат не уходило в другие классы Параллельный класс поднял хай вай, почему у наших детей есть а у их нет. И когда ей объяснили что такие возможности дали сами родители, то нагло нас обвинили что мы выставляем своих детей, отделяя от основной толпы. А мы смеялись и предлагали им ждать, как прежде снисхождения государства а мы не можем наши дети растут и они для нас дороже всего.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    И что Вы прикажете ждать? Благо тройка родителей имела навыки строительства. Вот не помню на какие праздники но три родительницы провели долгожданный мини ремонт чтоб привести класс в благородное состояние. Мы сбросились и закупили необходимые материалы Причем всех не напрягали Мы знали у кого есть возможности а у кого нет. В основном потратились сами инициаторы. Директор просто мешала а не уговаривала. Обещала что все разрушит вскоре когда придет время ремонта школы. Моя дочь уже окончила школу а время ремонта так и не пришло.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Было пару раз, но не по чьей то просьбе, а по нашему эгоизму. Мы хотели чтоб у наших детей было лучше чем у других, я в одном таком факте был против первоначально. Государство ждать не желали. Как то после сбросов государства, заметили на родительском собрании карту и глобус И то и другое видимо было с наших времен, залатанное и пере латаное. Весь видон класса портили, так вот нас это задело. И мы купили тоже самое только новое и солидное. Мы долго ждали ремонта, даже письма писали. Нам пообещали решить это в короткие сроки и якобы все уже предусмотрено бюджетом. Но потом одни непредвиденные обстоятельства а затем другие. А наши дети продолжали расти не ожидая лучшего настоящего.

    0
    0