Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4014 просмотров

Актюбинским террористам передали инструкции по интернету - МИД РК

Так называемый религиозный лидер по интернету разослал свои инструкции совершившим теракт в Актобе, сообщил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов.

Абу Мухаммад аль-Аднани

Так называемый религиозный лидер по интернету разослал свои инструкции совершившим теракт в Актобе, сообщил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов, передает ИА "Новости-Казахстан".

"По экстремизму и инструкциям из-за рубежа. Да, мы установили и правоохранительные органы информировали общественность, что так называемый лидер так называемой группировки ДАИШ по фамилии Аднани разослал через интернет массовый призыв к своим последователям по всему миру с призывом провести активные насильственные действия накануне и в период священного месяца Рамазан", - сказал Идрисов на отчетной встрече с населением.

Он отметил, что подобное обращение в такой важный период само по себе характеризует "всю уродливость этой группировки".

"Мы знаем, что сейчас не идет такого прямого штучно-персонального инструктажа, через такие посылы можно найти группу людей с нестабильной психикой и которые могут подвергаться влиянию таких обращений. Наши правоохранительные органы ведут соответствующую работу", - добавил министр.

По информации Википедии, 38-летний Абу Мухаммад аль-Адна́ни - "официальный представитель" международной террористической группировки и непризнанного государства "Исламского государства". По происхождению - сириец. С 2005 года живет в Ираке, где он присоединился к иракским суннитским исламистам, а затем к террористической группировке "Исламское государство". Арестовывался американцами за террористическую деятельность. Примерно с 2012 года - "официальный шариатский представитель" группировки "ИГ" Выпускает аудиозаписи, где объявляет о важных для исламистов событиях. 18 августа 2014 года американцы включили его в список разыскиваемых по подозрению в терроризме.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.