Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3561 просмотр

Сапарбаев пригрозил акимам наказанием за срыв строительства соцобъектов

Акимы города Актобе и районов области, администраторы бюджетных программ, по вине которых будет затянуто начало строительства социальных объектов, будут нести личную ответственность, заявил аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

Акимы города Актобе и районов области, администраторы бюджетных программ, по вине которых будет затянуто начало строительства социальных объектов, будут нести личную ответственность, заявил аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

Ранее глава региона давал поручение по своевременному проведению всех конкурсов по государственному закупу. Но показатели освоения выделенных средств остаются неудовлетворительными, поручения администраторами бюджетных программ не выполняются.

"Многие конкурсы по госзакупкам все еще не объявлены. Более того, не должным образом подготовлены необходимые документы: после вмешательства проверяющих органов некоторые конкурсы были отменены. Считаю, что это происходит из-за недостаточного контроля, безответственности руководителей и специалистов, которые за это отвечают. Если бы был контроль, такого бы не было", - считает аким области.

Бердыбек Сапарбаев отметил, что ситуация с отменой уже объявленных конкурсов особенно актуальна для Актобе, Мартукского и Мугалжарского районов. Поэтому акимам – Бекболу Сагыну, Нуржаугану Калауову, Серику Шангутову были сделаны замечания.

Кроме акимов, Сапарбаев остался недоволен работой управлений энергетики и ЖКХ, управления строительства, архитектуры и градостроительства, управления образования.

Глава региона предупредил, что за несвоевременное освоение бюджета, а значит и возможный срыв сроков строительства, затянутые конкурсные процедуры по госзакупкам акимы и руководители управлений будут нести личную ответственность.

В этом году в регионе должны быть проведены госзакупки по строительству и ремонту социальных объектов, дорог, обеспечению жилых массивов инженерной инфраструктурой, газо-, водо-, электроснабжением населенных пунктов и т.д. На реализацию 395 проектов выделено 35 млрд. бюджетных средств. На разработку проектно-сметной документации по проектам, планируемым к реализации в последующие годы, выделено еще 1,4 млрд. тенге.

Автор — Ольга ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.