Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12566 просмотров

Казахстану грозит "судьба Украины" - ученый-востоковед

Российские политики и ученые в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" обсудили возможность возникновения "центральноазиатской весны" в Казахстане.

Российские политики и ученые в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" обсудили возможность возникновения "центральноазиатской весны" в Казахстане, передает NUR.KZ.

Эта тема стала одной из центральных в программе, эфир которой состоялся вечером 22 мая на телеканале "Россия".

По мнению приглашенного эксперта - ученого-востоковеда Евгения Сатановского, Казахстану грозит "судьба Украины".

"У нас есть несколько направлений повышенной опасности. Это безусловно Центральная Азия. Потому что судьба уже не Узбекистана, но и Казахстана, должна, судя по тем роликам, которые появляются в YouTube, быть судьбой Украины. Это видно", - заявил Сатановский.

При этом ученый отмел, что это является большой проблемой для России.

"Началась открытая политика против руководства Казахстана... Для России это проблема. Вы на протяженность границ [совместных - ред.] посмотрите, посмотрите на вес экономического пространства Казахстана", - заявил он.

По его мнению, события в Казахстане будут развиваться по тому же сценарию, что и в Украине.

"Центральноазиатская весна это то, что нужно купировать любой ценой", - сказал Сатановский.

О Казахстане Сатановский высказывается с 28 минуты.

Автор — СМИ

Комментарии 27

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    что значит? "нужно купировать любой ценой"

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да авторитет лидера подбит. Думаю что следующие выборы не будут в его сторону, при этом не без его помощи. Но до выборов далеко, и если президент будет так опрометчив и в дальнейшем, все может быть. Инет ломился от информации, а люди продолжали ему верить. Верили пока он этот земельный не сделал. И тут уверенность людей поколебалась. Теперь глава просто обязан реабилитироваться И одними разъяснениями тут не обойтись. Только единство народа с президентом было нашей гарантией сохранения мира. Боюсь что это единство подорвано. Но мы должны помнить что мир наше высшее благо. Упустим - не одни оправдания, не утешат наших страданий.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    nelsja potdawatsja na pravokazionnie retschi.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Кто-то любит перевернуть все с ног на голову, и припомнить Крым. Ясно сказано что угроза это - попытки смены режима извне. Да народ не доволен земельным законом, речь идет не о них, а о тех кто может воспользоваться ситуацией для того чтобы пустить эти протесты в другое русло. Это и есть угроза.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Земля,ассоциации весна,осень.Вот его бла бла на осень.или ближе к осени,засуха не в пользу,напомнят про весну)вот такой простой круговорот расчёт.не накручивайте друг друга.и не сходите сума.остальные набирают себе балы махая кулаком после драки.ДО надо было умничать

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Nokia5800 как версия засчитано ибо обратного не могу доказать, думаете, что такой сценарий возможен? в контексте вышесказанного? хотя,что спрашивать))) купировать любой ценой...хмм получается нужен только лояльный человек? т.е любое движение в РК, так понимаю в ближайшем будущем РФ оценивает, как Украинский сценарий и те же самые митинги признаны, как угрозу извне и действия будут соответствующие...прискорбно. Надеюсь, что такой сценарий у нас не произойдет никогда.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    что-что, вот это и значит "- Мы никогда не думали об отторжении Крыма от Украины. Никогда! А вот когда начались события, связанные с переворотом, и эти люди оказались в опасности, что над ними будут издеваться националисты, тогда я об этом сразу подумал. И первое, что я сделал, это поручил Администрации президента провести закрытый опрос общественного мнения по поводу настроений в Крыму, отношения к вопросу о возможном присоединении к России. Выяснилось, что желающих присоединиться к России 75 процентов от общего состава населения. Но я же говорю, что это наша историческая территория. Там проживают русские люди. Они оказались в опасности. Мы не можем их бросить."

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    просто власти не надо было создавать почву для провокации. А теперь уже поздно, с этими событиями у многих мнение изменилось

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Sdes est neskolko saslannich "kasatschkov" kotorie obespetschiwajut pravokazii, i na eti prawokazii sdes potdajutsja. dlja tschego oni eto delajut moget imet neskolko wariantov, t.k ich ne tormosjat silovie strukturi to moget bit sa nimi slefjat tschtob imet ich na kontrole ili oni sami prinadlegat k takowim i nahodjatsja sdes tschtob dergat na kontrole inakomisljaschich.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Nokia5800. Не ради спора, просто интересно мнение. О каких территориях речь? Ну и с какой целью? Дело в том, что в Крыму была база и объект стратегический в целом для РФ. Тот же ЧФ. Донбасс тоже можно обосновать тем, что основная масса русскоязычные и тд. У меня вопросы есть, но там хоть понятны доводы. По Казахстану как? Я уже однажды спрашивал, но ответ так и не получил. Если бы речь шла в году 90-м например, я бы понял. Но сегодня и Астана есть, и плотность населения по языковому и этническому принципу поменяли давно. Кого и что тут оккупировать?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    2 taxsist: После того, что произошло в Украине, ничего невозможного в отношении Казахстана не существует. Нас 17 миллионов, даже не 40. А территория огромная. Поэтому, все возможно. А раз такие провокации показывают на центральном телевидении, значит кто-то это пропускает туда, для чего-то

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    у меня много друзей среди разных национальностей в т.ч русские и вряд ли я могу сказать, что они "мечтают" воссоединения в составе... однако учитывая, что много скучающих по ссср даже среди коренного населения отрицать, что эти мысли возможно некоторые не высказывают до определенного момента или события было бы тоже наивностью. Вопрос в другом, правильно сказал один Герр тут находящийся, что провокации получаются лишь с помощью извне, а в свете сказанных нашими руководителем области, что провокаторы сидят за границей то тех печатает оттуда надо игнорировать. Внутри страны кто находится с ними можно вопросы решать до того момента пока они почувствуют или им пообещают, что им окажут помощь. Сейчас просто наслоилось и этот закон используется для раскачки, мораторием получили тайм аут, надо максимально использовать время, исключив пункты которые могут быть использованы против безопасности страны, как инструмент разжигания вражды и розни.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Читал Тайчибекова ))) тот еще... Да и Россией, как и Казахстаном, правят конечно же не дебилы. Только вот правят ли такие как Жириновский? Или Щегельский? На политической арене - гороховые шуты и прислуга. Мне самому все эти разговоры о северных территориях неприятны, и непонятны. Хотя, как то слышал от Жириновского, что конкурентоспособны будем с населением 300 млн. Может такая цель? В любом случае, я здесь родился, люблю эту землю и желаю только мира и процветания. Нужно созидательной деятельностью заниматься, а не разрушать. Мнение я понял. Спасибо

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Вообще-то, как не удивительно, речь о территориях Северного Казахстана. "Северный Казахстан - исконно русская земля, и должна войти в состав России". Я не знаю, зачем России еще территории, если огромная часть страны, вообще, не освоена. Но такие заявления озвучивают и не редко, причем на центральных каналах, в федеральных СМИ, с трибун Госдумы. Вот у них и спросите. Когда банк угрожает забрать у вас квартиру, вопрос "зачем она ему нужна?" как-то вторичен, не находите? А вообще такие вопросы и ответы надо искать в словах самих претендующих, там и мотивация, там и причины, там и доводы. Почитайте Тойчибекова, в конце-концов, он думаю вам понравится. Ну почему я должен обосновывать чужой бред, сам посуди

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Никакого украинского сценария здесь никогда не будет. Сохранили мир и независимость совместным трудом. Если крымчане были Украиной, но всегда считали там себя в гостях и мечтали быть россиянами, то мы, местные русские/ и не только/, чувствуем себя здесь ДОМА. Кому не нравилось, давно уехали. И сейчас такая возможность есть. Поэтому, если и есть у народа какие-то недовоьства к правителям, то они наши общие. И народ у нас понимает в большинстве, что все надо решать мирно.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Не учённый и не шоу как у соловьёва но чешет одно и тоже.https://www.youtube.com/watch?v=5KwiHTRk8h4

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    i widim "kasatschkov".

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    analisiruem

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    wnimatelno tschitaem kommentarii.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Toni sdes polno Pravokatorov, i tot kto eto ponjal uge otpisalsja, t.k ponjal tschto eto o nem. Wnimatelno tschitaem kommenti.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Я согласен с тем, что реагировать на некоторые высказывания нужно, но то, что Жириновский отражает мнение большинства, сомневаюсь. 10% - небольшой рейтинг. И Щегельского я в пример привел, потому что он Актюбинский. Там конечно есть фигуры и посерьезнее, да вот только с какой целью они там вообще? Оказывают ли влияние на процесс принятия решений? В России много идиотов, кто спорит. Скины те же. Принижаю намеренно (если так), что бы не нагнетать в среде "неискушенных". Если каждый день повторять людям о нехороших русских оккупантах, то люди рано или поздно поверят.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    согласен масштабы разные.. слова Жириновского сбрасывать нельзя, фамилия Щегельский больше ассоциируется с коммерческой деятельностью чем с политической. У нас решение принимает 01 и остальные претворяют в жизнь утвержденные программы и цели.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Слушай, ну сравнивать Жирика и Щегельского, я не знаю, вообще корректно ли? При всей нелюбви к Волфычу, масштабы совсем разные. В партии 245 000 человек, пирчем это идейные, а не впихнутые туда как в нуротан или ЕР. И еще раз - почитайте про него хотя бы википедию, чтоли. Все его регалии, звания, занимаемые посты. В госдуме у него 56 человек, 200 человек депутатов в законодательном собрании в субъектах, в местных органах самоуправления - 2500 человек, главы муниципальных образований - 67 человек. Вы намеренно принижаете его влияние на общество, дабы ввести в заблуждение неискушенных, или по не знанию?

    0
    0
  • тат

    тат

    Написала Сатановский и Т9 исправит на сатанински1

    0
    0
  • тат

    тат

    Сатанинский всегда несет ахинею.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    b.w "kasatschka".

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Я не верю в это... Казахстанцы очень миролюбивы, и не захотят рушить того что достигнуто!!! Простые казахстанцы в первую очередь думают о стариках и детях, о ком забывают современные "мироустроители". Да есть у нас казнокрады, но где их нет скажите? Вы думаете они счастливы после своих "делишек"?

    0
    0