Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14778 просмотров

Журналиста "Диапазона" задержали полицейские

Багдата Асылбека задержали полицейские на площади в парке им. Первого Президента. Корреспонденту "Диапазона" разбили диктофон.

Багдата Асылбека задержали полицейские на площади в парке им. Первого Президента. Корреспонденту "Диапазона" разбили диктофон.

Об этом он успел сообщить коллегам, сейчас его телефон отключен, связи с корреспондентом нет. О задержании коллеги мы сообщили начальнику местной полиции Канату Алиеву, он пообещал разобраться.

Начальник управления внутренней политики Ербол Нургалиев по телефону сообщил, что задержание корреспондента "Диапазона" - это недоразумение и пообещал, что сотрудники управления поедут в полицию, журналист будет отпущен.

Сегодня два наших корреспондента Багдат Асылбек и Юрий Гейст по заданию редакции пошли освещать работу комиссий по земельной реформе. Они побывали в драмтеатре, Доме Дружбе, филармонии и "Нур Отане". Обстановка там была спокойная, актюбинцев, интересующихся земельными вопросами, было немного.

Затем корреспонденты пошли на площади, где проходят сегодня концерты ко Дню культуры. Юрий Гейст побывал на площади у Центрального стадиона. Он сообщает, что площадь оцеплена полицейскими, зрителей совсем немного.

"Я стал фотографировать автобус на площади возле областного акимата, ко мне подошли полицейские и потребовали удалить фото. Я отказался, сказал, что снимаю автобус "Автопарка", - рассказывает Юрий. - Тогда полицейский записал мои данные и отошел".

Центральный парк им. Первого президента оцеплен. На сцене идет концерт.

"Через центральный вход меня не пустили. Полицейские из оцепления сообщили, что концерт для военных, - сообщает корреспондент Юрий Гейст. - И, действительно, среди зрителей одни военные, человек 30. Но пройти к сцене все же можно, через парк. Что я и сделал."

Представитель акимата, который был возле сцены, объяснил журналисту, что концерт все-таки посвящен Дню культуры и здесь было награждение работников культуры.

Возле парка им. Первого президента.

Как сообщают республиканские СМИ, сегодня в Астане также были задержаны журналисты и доставлены в РОВД, их отпустили только после того, как вмешался министр информации. В соцсетях отмечается, что в Алматы, Уральске и Атырау также задерживают журналистов.

Автор — редакция

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.