Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3767 просмотров

Дарига Назарбаева: Запрет акиматов на смартфоны у журналистов - превышение полномочий

Приказ о запрете на использование смартфонов в государственных органах Казахстана, не распространяется на журналистов.

Приказ о запрете на использование смартфонов в государственных органах Казахстана, не распространяется на журналистов, заявила заместитель премьер-министра Казахстана Дарига Назарбаева. Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан".

В начале апреля государственным служащим в Казахстане будет запрещено на рабочем месте пользоваться смартфонами и планшетами. Данное решение принято с целью недопущения утечки конфиденциальной информации, например посредством интернет-мессенджеров, таких как WhatsApp и других. Кроме того, нововведение коснется сотрудников внутренних дел.

"Данный приказ адресован исключительно государственному аппарату, государственным служащим. Поэтому то, что сегодня акиматы на местах запрещают журналистам (использование смартфонов и планшетов в зданиях акиматов) - это превышение полномочий, и это никак не соответствует букве приказа", - сказала Назарбаева в ходе пресс-конференции в Астане, отвечая на вопрос представителя СМИ, которая заявила, что в регионах журналистам запрещают проносить в здания местных органов власти смартфоны и планшеты.

"Нужно всем внимательно прочитать закон "О доступе информации", где все написано", - добавила она.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.