Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9766 просмотров

Аким Южно-Казахстанской области превратил встечу с журналистами в барахолку

Продукты из ЮКО и костюмы местных производителей привез аким на встречу с журналистами в Астану.

Продукты из ЮКО и костюмы местных производителей привез аким на встречу с журналистами в Астану, передает КТК.

Уже на входе в зал, где предстояло выступить акиму Бейбуту Атамкулову, было понятно - в столице гостят южане. Обычные офисные столы превратились в прилавки настоящего шымкентского базара - всем желающим предлагали отведать яблок или огурцов, выращенных фермерами Южного Казахстана. После дегустации можно было оценить мастерство шымкентских портных – мужские костюмы классического покроя висели неподалёку. Ценники с них не убирали, то есть одежда ещё и продавалась. Представителей администрации области даже обижало - почему всех больше интересует не импровизированная выставка, а шымкентские криминальные сводки. Главный вопрос: что будет с рядовыми сотрудниками предприятий бизнесмена Тулешова, которого арестовали по подозрению в финансировании ОПГ.

"Предприятие работает. По задолженности – в прошлом году по декабрю была задолженность собственника перед работниками 27 миллионов. Сейчас уже снижение, там 10 миллионов они выплатили, сейчас 17 миллионов должны выплатить. Это, наверное, сезонныевопросы. Потому что в зимний период у них объём выпуска продукции уменьшается, объём потребления уменьшается, а количество рабочих не уменьшается, поэтому эти вопросы решаются. У нас на контроле инспекции по труду этот вопрос", - сказал аким ЮКО.Бейбут Атамкулов.

В самой густонаселённой области уже в следующем году обещают решить одну из самых наболевших проблем. Все аварийные школы отремонтируют, а трехсменные – разгрузят. Дети уже не будут сидеть за партами допоздна – за последние несколько месяцев в регионе достроили почти семьдесят новых учебных заведений.

Каждый аким, который приезжает в Астану отвечать на каверзные вопросы журналистов, безусловно, хочет представить свою область в самом выгодном свете. Но Бейбут Атамкулов, очевидно, решил, что лучше один раз увидеть. Он пригласил соотечественников отметить Наурыз в Шымкенте. Там день весеннего солнцестояния начинают праздновать гораздо раньше всей страны - погода располагает. Народные гуляния на юге могут затянуться на месяц. Хотя официально казахстанцам дадут три выходных дня.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Молодец, привез, реклама никому не мешает, аким самый главный менеджер своего региона, от его движений зависят инвестиции, а это благосостояние региона, безусловно Аким должен жить проблемами бизнеса(в нынешнее время) однако вместе с этим должен не упускать порядок в городе, правление железной рукой в бархатных перчатках, считаю самый оптимальный вариант в наших реалиях. молодцы южане, предприимчивость в крови от рождения..

    0
    0