Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4150 просмотров

Назарбаев распустил мажилис и назначил выборы

Досрочные парламентские выборы состоятся в Казахстане 20 марта 2016 года.

Сегодня Нурсултан Назарбаев своим указом удовлетворил инициативу депутатов мажилиса о самороспуске и проведении внеочередных выборов, сообщает пресс-служба Акорды. Досрочные парламентские выборы состоятся в Казахстане 20 марта 2016 года.

"Глава государства подписал Указ о досрочном прекращении полномочий Мажилиса Парламента пятого созыва", - сообщает пресс-служба в Twitter.

Напомним, депутаты мажилиса 13 января обратились к президенту страны с инициативой о досрочном роспуске мажилиса в связи с "обострившейся экономической ситуацией". Депутаты просили одобрить проведение досрочных выборов депутатов мажилиса и маслихатов всех уровней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Около полутора миллиона тенге получит каждый депутат в случае роспуска мажилиса

"В эти дни в мой адрес поступает большое количество писем и телеграмм в поддержку данной инициативы. К мнению о необходимости внеочередных выборов присоединились политические партии, профсоюзы, неправительственные организации, трудовые коллективы предприятий, учреждений и учебных заведений. Свою поддержку также выразили организации ветеранов и молодежи, представители бизнеса, научной и творческой интеллигенции, большое число отдельных граждан. Приведенные в этих обращениях доводы мне ясны, в них содержится забота о стране, необходимость скорейшего завершения политической кампании и перехода к практической реализации поставленных задач", - рассказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана назначил выборы в мажилис парламента республики на 20 марта.

"Обращаюсь ко всем казахстанцам, всем социальным слоям общества поддержать решение, продиктованное временем. Призываю всех активно принять участие в выборах и снова показать нашу сплоченность и единство ради будущего нашей страны", - говорится в обращении главы государства.

Автор — СМИ

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sh_volodya

    sh_volodya

    Поддерживаю , идти или не идти, вот в чем вопрос... Не пойду без меня решат. Остается идти и голосовать за тех кого нет в данном пятом созыве, если такие будут присутствовать в списке. Ибо выходит пятый созыв пока спокойно было сидели, по 500К зарплаты получали, а как кризис пришел "умывают руки". Дело начатое до конца выходит, не довели, так зачем они нужны в 6 созыве. НУ это сугубо лично мое мнение и видение текущей ситуации.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Урррааа,господа!! Все на выеборы!!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Выборы, выборы, кандидаты - ... (ну вы поняли)

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Как всегда письмами завалили его. Интересно увидеть того кто писал это письмо.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    уважать мнение и решение большинства.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Очередная отака ботов

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Давайте будем объективными в этом хотя бы. Если б депутаты были архи важны ими бы не разбрасывались. да и они бы не дали собой манипулировать. Со смыслом они пробыли в меджлисе или без смысла - кто виноват? Разве не с нашего одобрения, они взошли на вершины власти? разве не мы их предоставили президенту? не мы их выбрали За меня не когда, не кто не голосовал, и я вновь приду на избирательный участок и буду голосовать Это свое право я не кому не дам и не у кого не отберу. Прошлый раз я не нашел не одного, кому бы поверил и вычеркнул всех. И в этот раз, если будет достойный, я проголосую. нет поступлю как обычно. Но права свои не передам. И бездарность и крохобор, на моем избирательном праве, не взойдет. И мой бюллетень не кто в своих, корыстных планах, не использует. Я гражданин, представитель высшей власти согласно Конституции, буду действовать в соответствии со своими правами и обязанностями. И в условиях демократии, даже если это противоречит моему мнению, буду

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Пропагандисткие перлы. ) Привет нуротановцам.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Говорить о какой-то реализации задач, сплоченности на фоне непонятного самороспуска парламента на пике самоликвидации тенге это прямо в стиле нашей власти, привыкшей держать всех за идиотов. Очередной жест видимости реформ? По-моему самороспускаться нужно власти в первую очередь.

    0
    0