Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9246 просмотров

Что сделал за 100 дней Архимед Мухамбетов на посту акима Костанайской области

Скоро исполняется 100 дней с назначения Архимеда Мухамбетова на должность акима Костанайской области.

Скоро исполняется 100 дней с назначения Архимеда Мухамбетова на должность акима Костанайской области. NUR.KZ подвел итоги.

1. Архимед Мухамбетов начал продуманную подготовку к зимнему периоду. Он занялся пополнением финансовой базы и развитием стройиндустрии региона.

Подписан меморандум с холдингом «Байтерек», который окажет содействие в финансировании строительства в области 26 многоквартирных жилых домов общей площадью свыше 150 тысяч квадратных метров. Это позволит улучшить жилищные условия около 1800 костанайских семей.

Отметим, ранее «Байтерек» не работал по жилищной программе в области.

Еще один меморандум в жилищной сфере подписан с ТОО «Евразийская группа». При объеме инвестиций более 2 млрд тенге будут построены 5 жилых домов для сотрудников предприятий.

2. Особое внимание глава области уделил работе по строительству набережной «Шагала» и возведению нового моста.

Реконструкция Большого моста уже начата и будет завершена к концу 2016 года, что опережает первоначальные сроки строительства на 1,5 года.

3. Архимед Мухамбетов и председатель правления национальной компании «КазАвтоЖол» Ермек Кизатов заключили меморандум о сотрудничестве. Теперь костанайцы могут быть спокойны: все работы по реконструкции и ремонту автодорог республиканского значения, запланированные на 2016 год, будут выполнены.

Большие задачи ставятся и по среднему ремонту дорог. Будут приведены в порядок дороги в населенных пунктах, особое внимание будет уделено областному центру.

«Это использование потенциала костанайского бизнеса и создание новых рабочих мест», - подчеркнул глава области.

4. Начата борьба с незаконным строительством и долгостроем в областном центре.

Также Мухамбетов позаботился об отдыхе костанайцев. Так, на месте пустыря около областного акимата весной начнутся работы по благоустройству сквера, планируется завершить эту работу ко Дню защиты детей.

Акиматом города уже выявлено 42 неиспользуемых участка, по которым принимаются меры вплоть до их изъятия и возвращения в госсобственность. Городским властям дано поручение продолжить застройку микрорайона «Жана кала», строительство которого было начато в феврале 2012 года.

5. В области появились новые предприятия в сфере машиностроения, металлургии, строительной индустрии и переработке сельскохозяйственной продукции.

Известный костанайский завод ТОО «СарыАркаАвтоПром» совместной с китайской компанией JAC Motors реализует проект по мелкоузловой сборке автомобилей JAC.

Совместно с китайскими и иранскими инвесторами намечена реализация еще двух проектов по выращиванию и глубокой переработке масличного льна и сафлора.

Активно начата работа по проблемным и простаивающим проектам, таким как АО «Комсомольская птицефабрика», Рудненский цементный завод, который реализуется с 2010 года.

6. Архимед Мухамбетов уделил внимание новому проекту межобластной кооперации по созданию мясного кластера. Проект стартует в будущем году.

7. В Костанайской области будут газифицированы 8 населенных пунктов. Это увеличит доступ населения к газоснабжению с 50% до 60%.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    "Ржу" , не могу, очень сильно, особенно:Теперь костанайцы могут быть спокойны: все работы по реконструкции и ремонту автодорог будут выполнены.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Особое внимание глава области уделил работе по строительству набережной «Шагала» и возведению нового моста" по шаблону работает

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В Россовхозе до сих пор ждут дорогу. некоторые не знают что ее уже построили и деньги освоили. Просто ее не видно. А так есть. Построили сдали и приняли. О том что дорога построена говорят дорожные знаки Знаки видно- дороги нет. Сколько еще таких невидимых дорог?

    0
    0