• 3412 просмотров
Назарбаев рассказал о потере доверия между лидерами великих держав
О потере доверия между лидерами великих держав рассказал президент Казахстана, выступая на VIII Астанинском экономическом форуме.

О потере доверия между лидерами великих держав рассказал президент Казахстана, выступая на VIII Астанинском экономическом форуме, который проходит в эти дни в столице, сообщает Tengrinews.kz.
"Сейчас в глобальном масштабе формируются и развиваются следующие вызовы, которые несут большие угрозы для будущего процветания. Во-первых, фрагментация мирового порядка. Мы наблюдаем спад прежних издержек и противовесов во всем мире, потерю доверия между лидерами великих держав, коррозию международного права. Международные институты не могут гарантировать мир и стабильность, на что мы всегда надеялись", - сказал Нурсултан Назарбаев.
Отдельное внимание глава государства в своем выступлении уделил вопросу изменения климата. "Изменение климата происходит быстрее, чем ожидалось. Это сказывается на остроте последствий стихийных бедствий. Страшная катастрофа в Непале, которая случилась. Мировое сообщество не смогло должным образом ответить и помочь этой стране", - отметил Назарбаев, добавив, что сегодня в мире растет и дефицит продовольствия.
"Под давлением трех параллельных процессов - роста населения, доходов и урбанизации - в ближайшие 30 лет потребуется удвоение производства продуктов питания, и это придется делать в то время, когда ресурсы Земли истощаются. Казахстан как страна старается всесторонне отвечать на эти вызовы", - сказал глава государства, отмечая, что наша республика, выступая за мир и стабильность в регионе, первой в мире решительно и добровольно отказалась от ядерного оружия и закрыла испытательный полигон. "Мы последовательно укрепляем взаимоотношения с нашими странами-партнерами, являясь активным участником ОБСЕ", - заключил Нурсултан Назарбаев.
Основная тема нынешнего Астанинского экономического форума - "Инфраструктура: драйвер устойчивого роста экономики". Участники АЭФ-2015 обсуждают в столице РК актуальные проблемы, возможности содействия укреплению экономического роста, поиск ответов на злободневные вопросы развития мировой экономики. Ежегодно площадка АЭФ собирает тысячи делегатов из более 80 стран мира, включая первых лиц государств, ведущих политиков, лауреатов Нобелевской премии, известных ученых, журналистов и представителей бизнес-элиты. В этом году в форуме участвует около трех тысяч человек.
В рамках форума заявлены ключевые мероприятия. В их числе: Инвестиционный форум, Форум лидеров Азии и Европы, Евразийский экономический конгресс, Возрождение Великого Шелкового пути, Урбанистический форум.
-
Рабочим не платят зарплату второй месяц
-
Первый канал отключили в Казахстане
-
Сын украл у матери 10 миллионов
-
Новые электробусы вышли на два маршрута в Актобе
-
Кому планируют списать долги в Казахстане
-
Выдающихся актюбинок поздравил с 8 Марта Асхат Шахаров
-
Главное, чтобы цены не были космическими - актюбинцы о возможном авиарейсе Актобе-Оренбург
-
Асхат Шахаров высказался о разгроме «Тобола» и строительстве нового стадиона
-
10 марта актюбинские школьники будут учиться дома
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
С 12 марта камеры начнут фиксировать новые виды нарушений
Қашан бiр қарапайым Халыққа жағатын хабар болады?!! Бағасы түсті, айлықты көбейттi, банктің пайызы түсті?!!! Тек Халық ты штрафтау, қорлау, тонау! -
Рабочим выплатили зарплату
Падлюки, оставили обозлённых трудяг на праздничные дни без денег. Щёб вас, сволочи, так дети и внуки кормили -
Военный изнасиловал 15-летнюю девочку в Актобе
Чтобы восторжествовала справедливость начальнику регионального военно-следственного управления, нужно чтобы изнасилование произошло на территории воинской части в его служебном столе? Какой только бред не изыскивает воспалённый... -
Утильсбор на российские авто может вырасти
Предлагаем деградирующему министру купить билет и пойти пешком... Дебильное решение: В какой заднице находится наш отечественный автопром, чтобы его поддержать деньгами автовладельцев? Идивоты матьвашу -
Казахстанцы стали чаще соглашаться на посмертное донорство
Огласите всё платное меню пжлста -
Будем ходить без зубов - актюбинцы о росте цен на услуги стоматологов
С такой вороватой и бесполезной властью как у нас, нашу пищу скоро они сами будут за нас пережёвывать -
Менеджер магазина спас актюбинца от телефонных мошенников
Молодец!!! Товарищи, будьте бдительны и снисходительны: всегда вмешивайтесь в аналогичную ситуацию, этим вы спасёте чью-то жизнь -
Браконьеров с 14 тушами сайги задержали в Байганинском районе
А кто ответит за два камаза туш сгнившкй сайги, которые в прошлом году пытались ЗАКОННО РЕАЛИЗОВАТЬ через торговую точку в Жанаконысе? Гурьевчане-бедолаги попали на мильёны -
В Актюбинской области выросли цены на похороны
В интересные времена живем...Разделение людей на овец и козлищ идет полным ходом...В наступающем мире 5Д эти категории несовместимы чисто по физическим законам...И каждый получит свою... -
Учитель математики обещал за деньги устроить школьников в НИШ
Давно пора на законодательном уровне в стране запретить все азартные заведения. Лудомания - зло, как и наркомания
Комментарии 0