Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3253 просмотра

Казахстанские депутаты попались на двойном гражданстве

В прокуратуре Казахстана сообщили, что некоторые депутаты, миновав процедуру отказа от гражданства Казахстана, получили российское гражданство.

В прокуратуре Казахстана сообщили, что некоторые депутаты, миновав процедуру отказа от гражданства Казахстана, получили российское гражданство.

Казахстанские прокуроры предлагают объединить отечественные базы данных граждан с базой Российской Федерации для выявления людей с двойным гражданством. Об этом в ходе двухстороннего форума руководителей приграничных прокуратур Казахстана и России, сообщил замначальника департамента Генпрокуратуры РК Нурдаулет Суиндыков.

«Выявляются факты приобретения двойного гражданства и в результате чего бывшие граждане Казахстана продолжают получать пенсии и пособия, работать на казахстанских предприятиях, мы предполагаем, что обратная ситуация может происходить и в России. Правоохранительными органами выявлялись факты даже нахождения на государственной службе, в том числе, депутатами представительных органов, лиц, которые миновав процедуру отказа от гражданства Казахстана, получили российское гражданство. Это противоречит нашей Конституции, в которой запрещается двойное гражданство», - сообщил Нурдаулет Суиндыков.

Также он отметил, что для исправления данной ситуации уполномоченные органы неоднократно пытались обмениваться информацией и объединить базы данных, но поскольку такого соглашения нет, в том числе со ссылкой на защиту персональных данных процедуры обмена информацией не происходит.

«Мы хотим, чтобы российская сторона нас поддержала в этом вопросе и поддержали позиции о необходимости оперативного обмена информацией по фактам двойного гражданства, либо в вопросе объединения общих баз данных органов миграции», - подчеркнул Суиндыков.

Источник: Вnews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Пока не назовут фамилии,все это останется очередным трепом.

    0
    0