Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2740 просмотров

Казахстан займется Семипалатинским полигоном вместе с США

На полях Саммита в Гааге будет принято специальное заявление США и Казахстана по дальнейшей реабилитации территории Семипалатинского ядерного полигона.

На полях Саммита в Гааге будет принято специальное заявление США и Казахстана по дальнейшей реабилитации территории Семипалатинского ядерного полигона. Об этом сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на брифинге для казахстанских журналистов в Гааге.

«На полях саммита будет принято специальное заявление между США и Казахстаном по поводу дальнейшей реабилитации территории Семипалатинского ядерного полигона и его инфраструктуры. Там необходимы средства, нужен научный подход. Мы также констатируем, что наше сотрудничество вышло на очень хороший уровень», - сказал Н.Назарбаев.

Читайте также: Назарбаев: Санкции Запада в отношении России не отразятся на Казахстане

Глава государства отметил, что саммиты по ядерной безопасности играют очень большую роль для мира на Земле и безопасности человечества. Казахстан является очень активным участником процесса разоружения и нараспространения, как государство, которое закрыло крупнейший в мире Семипалатинский ядерный полигон и отказалось от ракетно-ядерного арсенала. «Этим мы вызвали доверие у всего мира, за это нас уважают и ценят», - подчеркнул Президент РК.

Нурсултан Назарбаев рассказал, что во второй день саммита в Гааге будет обсуждаться вопрос места и времени проведения следующего саммита. «Один из саммитов мы предлагаем провести в Казахстане, поскольку мы имеем моральное право на такое приглашение», - отметил он.

В первый же день мероприятия обсуждался вопрос нераспространения ядерных материалов и предотвращения их попадания в руки деструктивных сил. Кроме того, наша страна поддержала инициативу МАГАТЭ по созданию Международного банка низкообогащенного урана и завершает переговоры по его размещению на своей территории.

Источник: Inform.kz

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Вангую скорый визит Назарбаева в Москву, где ему в доверительной дружеской обстановке обьяснят, что в такие игры с Пендостаном играть не нужно. И вообще игнорировать любой интерес США к Казахстану.

    0
    0