Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5709 просмотров

Национал-патриот Тайжан рассказал о своей связи с Рахатом Алиевым

Национал-патриот Мухтар Тайжан опроверг слухи, что он «подконтролен» Акорде. Он заявил, что слова экс-посла РК в Австрии и бывшего зятя президента Назарбаева Рахата Алиева о «продажности» национал-патриотов не соответствуют действительности.

Национал-патриот Мухтар Тайжан опроверг слухи, что он «подконтролен» Акорде. Он заявил, что слова экс-посла РК в Австрии и бывшего зятя президента Назарбаева Рахата Алиева о «продажности» национал-патриотов не соответствуют действительности.

«Действительно, нынешняя жена Рахата Алиева Эльнара Шоразова приходится нам дальней родственницей. И это правда. Но у нас с ней нет связи уже 20 лет. Она уехала в Европу еще студенткой и больше не приезжала, мы с ней не поддерживали связь. А потом, как и вы все, я узнал из газет, что она вышла замуж за Алиева. У казахов много таких родственников, с которыми не поддерживается связь. Каждый человек отвечает за собственные дела и поступки», - пояснил активист.

Тайжан также попытался доказать, что он неподотчетен Акорде.

«Разговоры, что я человек власти – это просто пустой звук. Потому что на меня и мое предприятие оказывается давление. И если бы я был человеком власти, подобного против меня не было. Я совершенно спокойно отношусь к тому, что пишет Алиев. Но то, что утверждает человек, он должен это доказать. Нет никаких подтверждающих документов к его словам. Но я не летаю в Астану, не езжу туда на поездах, я не появляюсь в приемных кабинетах Акорды. Я совершаю свой долг перед родиной», - подчеркнул активист.

Сегодня Мухтар Тайжан заявил о своем уходе из политики. Национал-патриот заявил, что есть несколько причин. В первую очередь он хочет больше проводить времени с семьей, развивать свой бизнес, которое не удавалось из-за давления.

Впервые в мае 2007 года против Алиева было возбуждено уголовное дело по обвинению в похищении и убийстве топ-менеджеров Нурбанка Айбара Хасенова и Жолдаса Тимралиева. Позже его обвинили в новых похищениях и убийстве еще трех топ-менеджеров банка. В 2008 году суд признал Алиева и Мусаева виновными в подготовке государственного переворота в Казахстане. Сам Алиев сбежал в Австрию. Сейчас Генпрокуратура обвиняет бывшего посла еще в одном убийстве. По версии ведомства, он заказал оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева, который был застрелен в 2006 году в Алматы.

Источник: Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.