Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3654 просмотра

Назарбаев: Народ Казахстана вправе ожидать от нашей армии высокой боеготовности, а от военнослужащих - кристальной честности

Казахстанцы должны быть уверены в боеспособности своей армии, сказал верховный главнокомандующий Вооруженными Силами - президент Нурсултан Назарбаев на оперативно-стратегическом совещании в министерстве обороны.

Казахстанцы должны быть уверены в боеспособности своей армии, сказал верховный главнокомандующий Вооруженными Силами - президент Нурсултан Назарбаев на оперативно-стратегическом совещании в министерстве обороны.

"Казахстанцы должны быть уверены, что армия боеспособна и может выполнять свои задачи и приказы Верховного главнокомандующего. В последние годы финансирование армии неуклонно растет, совокупный трехлетний бюджет приблизился к одному триллиону тенге. И это в условиях непростой экономической конъюнктуры в мире, когда даже богатые страны Европы вынуждены сокращать не только военные расходы, но и социальные программы. Государство все делает для вооруженных сил и военнослужащих. Только за прошедший год обеспечено жильем около 7 тысяч военнослужащих, 5430 выплачена компенсация за найм жилья. Средний размер денежного довольствия офицера вооруженных сил составляет 170 тысяч тенге. Пенсионное обеспечение военнослужащих является самым высоким среди всех категорий граждан страны. В ответ на такую заботу народ Казахстана вправе ожидать от нашей армии высокой боеготовности, а от военнослужащих - кристальной честности", - цитирует Назарбаева пресс-служба президента.

"У меня, как у Главы государства и Верховного главнокомандующего, и у всех граждан страны обоснованную тревогу вызывают факты коррупционных проявлений, имеющие место в оборонном ведомстве. Казахстанское общество видит в этом непосредственную угрозу национальной безопасности. В Вооруженных силах это недопустимо. Государственные средства, которые выделяются на армию, должны быть использованы строго по назначению. Следует принять соответствующие меры, чтобы такие факты больше не повторялись", - подчеркнул он.

По информации пресс-службы, президент Казахстан отметил необходимость поддержания в войсках высокой интенсивности боевой подготовки.

"Проводимые учения должны быть нацелены на отработку задач, максимально приближенных к условиям современной обстановки. Мы будем внезапно проверять боеготовность тех или иных частей региональных командований... Программы боевой подготовки должны быть наполнены новым содержанием, адекватным современным угрозам", - сказал Назарбаев.

Президент Казахстана также отметил, что ближайшем окружении страны сохраняется неопределенность.

"Не определен правовой статус Каспийского моря, происходит милитаризация прибрежных государств. Также имеются риски в связи с выводом войск коалиции из Афганистана. В этой связи, поручаю продолжить работу по качественному усилению группировок на южном и западном стратегических направлениях", - считает он.

Источник: ИА Новости-Казахстан, Forbes.kz

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    "или защитится от того же народа!" это ближе к истине. Всё что последнее время делают с народом, кроме как изнасилованием не назовёшь.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    К чему это он сейчас?

    0
    0