Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4692 просмотра

Стихийные рынки в Алматы необходимо ликвидировать - Божко

Стихийные рынки в Алматы необходимо ликвидировать, чтобы не допустить крупных пожаров и материальных потерь торговцам.

Стихийные рынки в Алматы необходимо ликвидировать, чтобы не допустить крупных пожаров и материальных потерь торговцам. К такому решению пришел глава МЧС Владимир Божко.

По его словам, нужно создавать нормальные торговые центры и прекратить работу стихийных базаров, потому что они порождают теневую экономику, и к тому же это нарушение противопожарных и санитарных норм, создание автомобильных пробок.

Такому бурному обсуждению этой темы посодействовал большой пожар, который произошел 17 ноября на алматинской барахолке на территории рынков «Жана Кулагер», «Арал» и «Евразия». 4 тысячи квадратных метров превратилось в пепел. Пожару был присвоен высший степень сложности. Работники МЧС боролись с огнем более 24 часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неизвестный ворвался в французскую редакцию и застрелил фотографа

Божко также сообщил, что к сгоревшему накануне рынку у противопожарной службы были претензии. Сейчас материалы переданы в суд для рассмотрения. Но в то же время, по словам министра, сами торговцы должны были с владельцами рынков заключать договор, чтобы они им обеспечили пожарную безопасность.

«Ряд предпринимателей не могут предоставить документы на свои товары, поэтому прежде чем торговать на рынке, люди должны подписать договор с учредителем рынка, чтобы он обеспечивал им противопожарную безопасность и нес за это ответственность… нельзя тащить свой кредит в место, которое может сгореть», - заключил он.

Diapazon.kz

По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.