Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4204 просмотра

В Актобе обсудили ход реализации госпрограммы "Занятость-2020"

Архимед Мухамбетов сегодня провел рабочее совещание с акимами районов и самого города Актобе, обсуждая вопросы социально-экономического развития региона.

Сегодня аким области Архимед Мухамбетов провел рабочее совещание с акимами районов и города Актобе по вопросам социально-экономического развития региона.

На совещании был обсужден ряд актуальных вопросов, в том числе ход реализации программы «Занятость-2020».

По словам замакима области Сары Нуркатовой, на данную программу по Актюбинской области предусмотрены из республиканского бюджета средства в размере 2,8 млрд.тенге. За минувшее полугодие было освоено 48,6% средств.

Всего для участия в программе в центры занятости обратилось 2 593 человека, с 2 517 из них были заключены социальные контракты. Оказано содействие в трудоустройстве на социальные рабочие места 1 236 безработным актюбинцам, на молодежную практику было направлено 582 выпускника. 157 человек получили микрокредиты на 311 млн.тенге на развитие бизнеса, что составляет 35,7%. Начато обучение основам предпринимательства 158 участников программы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ Актюбинской области уверенно развивается промышленное производство

Вместе с тем Сара Нуркатова отметила недостаточную работу по трудоустройству на постоянные рабочие места участников программы. Из 942 человек, завершивших работу на социальных рабочих местах, было трудоустроено на постоянные рабочие места 410 человек, или 43,5%. Низкий процент трудоустройства отмечен в Байганинском, Темирском, Хромтауском, Хобдинском, Каргалинском и Шалкарском районах.

Из 465 человек, завершивших молодежную практику, на постоянные рабочие места трудоустроено 229 человек, или 49,2%. Также не на должном уровне ведется работа по подведению инженерной инфраструктуры.

По словам замакима, из 42 рассмотренных в районах проектов только по трем проектам ведутся строительно-монтажные работы, по остальным проводятся подготовительные работы по составлению проектно-сметной документации, согласованию в сэс и др.

Диапазон

По материалам: КазИнформ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.