Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4032 просмотра

Назарбаев встретился с президентом Туркменистана

Президент РК отметил, что визит совпадает с важным историческим событием - открытием железной дороги из Казахстана в Туркменистан, которая далее протянется к Персидскому Заливу

Президент Туркменистана с государственным визитом прибыл в Казахстан. Сегодня в Акорде состоялась встреча Нурсултана Назарбаева и Гурбангулы Бердымухамедова. Президент РК подчеркнул важность дальнейшего казахстанско-туркменистанского сотрудничества.

"Я приветствую президента Туркменистана здесь в столице Казахстана. Давно вы не были, и мы ждали этот визит - он очень необходимый. Мы рассматриваем Туркменистан в качестве близкой стороны, доброго соседа и надежного партнера в нашем регионе. Мы высоко оцениваем вашу политику по социально-экономической жизни Туркменистана, ваш курс на активизацию сотрудничества с международным сообществом, в том числе с соседями по региону. Мы с удовольствием наблюдаем рост туркменской экономики, который способствует повышению благосостояния вашего народа. Как близкий сосед мы заинтересованы в этом. Символично, что ваш визит проходит в двадцатилетие установления дипломатических отношений. Хочу поздравить вас и туркменский народ с Днем Победы", - сказал Н. Назарбаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент РК раскритиковал подготовку к EXPO-2017 и приказал расформировать ее оргкомитет

Глава Туркменистана поблагодарил Назарбаева за гостеприимный прием и сообщил, что отношения между странами всегда будут на высоком уровне. 

Как стало известно, вторая часть встречи президентов двух стран будет проходить в Актау. 

"Мы готовы создать все условия для членов делегации, чтобы ваш визит в Казахстан был успешным. Вторую половину визита мы продолжим на Каспии - в Актау и на территории Туркменистана, и это будет важнейшим событием, которое останется в памяти наших народов", - подчеркнул Назарбаев.

Также президент РК сообщил, что визит совпадает с важным историческим событием - открытием железной дороги из Казахстана в Туркменистан, которая далее протянется к Персидскому Заливу. Транспортные коммуникации для Казахстана являются очень важным вопросом, поэтому это событие Назарбаев назвал историческим. 

Диапазон

По материалам: Казинформ, Bnews 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.