Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4453 просмотра

За педофилию в Казахстане будут наказывать химической кастрацией?

За последнее время в Казахстане участились случаи насилия сексуального характера над детьми.

В Казахстане правительство планирует ужесточить наказание за педофилию, необходимые поправки в законодательство в скором времени будут разработаны соответствующими государственными органами, сообщил депутат сената Казахстана Гани Касымов.

В 2010 году парламент республики принял поправки по вопросам защиты прав ребенка, одна из норм которых  устанавливает санкцию за изнасилование и действия сексуального характера, совершенные в отношении детей, в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет. В то же время ввели запрет на возможность заниматься педагогической деятельностью сроком от 10 до 20 лет за преступления против половой неприкосновенности, совершенные родителем, педагогом или иными лицом, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Касымов тогда предлагал ввести пожизненный запрет на занятие педагогической деятельностью, либо сопряженной с ней, а также химическую кастрацию педофилов.


«Премьер-министр согласился со мной и сказал, что сейчас он дал поручение министерству юстиции и министерству внутренних дел пересмотреть эти нормы. То есть сейчас год прошел, мы можем пересмотреть этот закон. И я сейчас жду, когда эти министерства подготовят изменения и дополнение в закон о защите прав ребенка в части вопроса педофилии», - сказал Касымов журналистам после пленарного заседания палаты в четверг. 

За последнее время в Казахстане участились случаи насилия сексуального характера над детьми.

Диапазон 

По материалам: newskaz.ru

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Нельзя у нас такие законы принимать.Слишком много судебных ошибок

    0
    0