Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5792 просмотра

Деятельность компартии Казахстана приостановлена судебным решением

Решением суда "деятельность Центрального комитета Компартии Казахстана приостановлена на шесть месяцев"...

На полгода приостановлена деятельность оппозиционной Коммунистической партии Казахстана, такое решение по просьбе прокуратуры принял алматинский межрайонный суд по административным делам.

Партия наказана за участие в оппозиционном движении "Народный фронт". О создании этого движения КПК и незарегистрированная партия "Алга" ("Вперед!") объявили в июне. Оппозиционеры решили объединить усилия для участия в парламентских выборах.

В свою очередь прокуратура расценила участие КПК в деятельности незарегистрированного "Народного фронта" как административное правонарушение. Действия коммунистов были квалифицированы по части 2 статье 374 административного кодекса ("Совершение руководителями, членами общественного объединения либо общественным объединением действий, нарушающих законодательство Республики Казахстан").

Лидер КПК Газиз Алдамжаров во время судебного процесса заявил, что "Народный фронт" пока еще не сформирован как общественное объединение (в связи с этим, по словам адвоката Алдамжарова, предъявлять претензии тем, кто участвует в этом движении, как минимум преждевременно). Кроме того, руководитель компартии утверждает, что в июньской пресс-конференции, на которой было объявлено о создании НФ, он участвовал как частное лицо.

Однако, суд взял во внимание доводы  прокуратуры. Решением суда "деятельность Центрального комитета Компартии Казахстана приостановлена на шесть месяцев" (Алдамжаров отметил, что речь при этом идет именно о том, что приостановлена деятельность партии в целом). Кроме того, лидер КПК оштрафован на 10 "минимальных расчетных показателей" (МРП на 2011 год был установлен в размере 1512 тенге / около 10 долларов).

Диапазон 

По материалам: lenta.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.