Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3433 просмотра

Телохранитель Кажегельдина выиграл суд у Рахата Алиева

Адвокат направил в венский суд просьбу обязать банки и ведомства, регистрирующие недвижимость, предоставить информацию о счетах и собственности Рахата Алиева...

Рахат Алиев проиграл судебный процесс бывшему телохранителю экс-премьера Казахстана Акежана Кажегельдина Петру Афанасенко.

"Рахат Алиев впервые, с тех пор как находится в бегах в Европе, проиграл там судебный процесс. Его победителем стал бывший охранник экс-премьера Акежана Кажегельдина Петр Афанасенко. Получивший несколько лет тому назад гражданство Бельгии, Афанасенко в мае этого года подал иск в районный суд Вены с требованием возместить нанесенный ему Алиевым моральный ущерб в сумме семь тысяч евро", - сообщает газета.

Источник сообщает, "в такую, на первый взгляд, скромную сумму посоветовал поначалу оценить своему клиенту страдания от применения к нему Рахатом Алиевым пыток на допросах в 1999-2000 годах. адвокат Штефан Шермайер из венской фирмы "Тоннингер, Шермайер, Риглер и Майерхофер".

"Тактика австрийского юриста оказалась выигрышной. Юрист Афанасенко не стал гнаться за большим гонораром, настаивая на цифре со многими нулями в иске, и решил добиться успеха, в первую очередь, создав удачный судебный прецедент. Это сработало", говорится в публикации.

Кроме того отмечается, что "это решение дает право Афанасенко подавать запрос в соответствующие европейские инстанции с требованием искать принадлежащее Алиеву имущество по всему пространству Европейского союза и требовать его ареста для обеспечения вынесенного судом вердикта".

Адвокат направил в венский суд просьбу обязать банки и ведомства, регистрирующие недвижимость, предоставить информацию о счетах и собственности Рахата Алиева и прекратить по ним все операции.

12 сентября суд принял такое решение и выпустил исполнительный лист в отношении 20 австрийских банков, включая Raiffeisenbank и банк UniCredit, а также налоговых инспекций тех районов Вены, в которых у Алиева может быть собственность.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.